Zum Inhalt springen / Skip to content
Castle and the Aura river in TurkuTurkuFoto: Kotivalo · CC0

Finlandia · Europa

Mejor época para visitar Turku

Turku es la ciudad más antigua de Finlandia, con un castillo medieval, riberas y el acceso al vasto archipiélago. Verano cálido y luminoso, invierno frío y nevado.

35
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Turku

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Máxima diaria media

20,4 °C

1991–2025: 18,4 °C

+1,9 °C · más alto

Julio · Días de lluvia

14,8 días/mes

1991–2025: 13,1 días/mes

+1,7 días/mes · más alto

Abril · Precipitación mensual

59 mm/mes

1991–2025: 47,1 mm/mes

+11,8 mm/mes · más alto

Julio · Temperatura del mar

18,4 °C

1991–2025: 16,4 °C

+2 °C · más alto

Julio: 1/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 31,7 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Turku: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 23,9 °C a lo largo del año y el mar 16,3 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 17,2 °C

Máxima diaria media más alta

Julio · 21,6 °C

Menos días de lluvia

Mayo · 8,8

Más horas de sol

Junio · 7 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Turku, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero-2-714620.3970.8216
Febrero-2-811491.0970.8123
Marzo2-510462.7910.8127
Abril8-110474.7830.7234
Mayo1449456.6770.5648
Junio18911667.0770.51256
Julio221313646.5770.51662
Agosto211213755.1790.61761
Septiembre16811613.1840.61444
Octubre9313811.3910.61022
Noviembre3-115740.4950.7715
Diciembre-1-415680.2970.8415

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-2
e
-2
f
2
m
8
a
14
m
18
j
22
j
21
a
16
s
9
o
3
n
-1
d
Días de lluvia (estimados)
14
e
11
f
10
m
10
a
9
m
11
j
13
j
13
a
11
s
13
o
15
n
15
d
Horas de sol (estimadas)h/día
0
e
1
f
3
m
5
a
7
m
7
j
7
j
5
a
3
s
1
o
0
n
0
d
Temperatura del mar°C
2
e
1
f
1
m
2
a
6
m
12
j
16
j
17
a
14
s
10
o
7
n
4
d
Castle and the Aura river in Turku

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Turku

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Turku en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Turku?

Los meses climáticamente más favorables son Julio, Agosto. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Turku?

La temperatura máxima diaria media en Turku es más alta en Julio, con unos 22 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Turku?

En Agosto, con unos 17 °C.