Zum Inhalt springen / Skip to content
Turquoise reef and beach off RoatánRoatánFoto: Pgbk1987 · CC BY-SA 3.0

Honduras · América del Norte

Mejor época para visitar Roatán

Roatán, frente a Honduras, se sitúa en el Arrecife Mesoamericano y combina puntos de buceo con playas caribeñas. Se mantiene cálida todo el año, con condiciones relativamente secas de marzo a mayo.

65
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Roatán

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Diciembre · Días de lluvia

25,6 días/mes

1991–2025: 21,1 días/mes

+4,5 días/mes · más alto

Diciembre · Precipitación mensual

275,6 mm/mes

1991–2025: 181,5 mm/mes

+94,1 mm/mes · más alto

Octubre · Máxima diaria media

29,3 °C

1991–2025: 28,7 °C

+0,7 °C · más alto

Septiembre · Temperatura del mar

30,1 °C

1991–2025: 29,7 °C

+0,4 °C · similar

Octubre: 23/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 31,6 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Roatán: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 19,9 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 2,8 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Abril · 7,9

Más días de lluvia

Julio · 27,8

Más horas de sol

Abril · 8,2 h

Mar más cálido

Septiembre · 29,7 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Roatán, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero2626181575.3795.52768
Febrero262612866.6795.72778
Marzo27269667.7795.82784
Abril28278448.2805.92883
Mayo282715927.9815.72867
Junio2928251757.5836.02957
Julio2928282007.5825.82957
Agosto2928261747.7815.32956
Septiembre2928261787.5814.93054
Octubre2928262955.9804.82955
Noviembre2827232895.0795.12860
Diciembre2726211824.9795.22763

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
18
e
12
f
9
m
8
a
15
m
25
j
28
j
26
a
26
s
26
o
23
n
21
d
Horas de sol (estimadas)h/día
5
e
7
f
8
m
8
a
8
m
8
j
8
j
8
a
8
s
6
o
5
n
5
d
Máxima diaria media°C
26
e
26
f
27
m
28
a
28
m
29
j
29
j
29
a
29
s
29
o
28
n
27
d
Temperatura del mar°C
27
e
27
f
27
m
28
a
28
m
29
j
29
j
29
a
30
s
29
o
28
n
27
d
Turquoise reef and beach off Roatán

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Roatán

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Roatán en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Roatán?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Abril. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Roatán?

Las temperaturas máximas diarias medias en Roatán están prácticamente empatadas en Agosto y Septiembre, con unos 29 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Roatán?

En Septiembre, con unos 30 °C.