Zum Inhalt springen / Skip to content
The long beach of AgadirAgadirPhoto: JopkeB · CC BY-SA 4.0

Maroc · Afrique

Meilleure période pour visiter Agadir

Agadir offre une longue plage et un climat doux et sec toute l’année. Idéale pour le soleil d’hiver ; l’Atlantique est assez frais, mais l’ensoleillement est généreux.

75
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Agadir

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Octobre · Maximum quotidien moyen

30,7 °C

1991–2025: 28,8 °C

+1,9 °C · plus élevé

Novembre · Précipitations mensuelles

10,2 mm/mois

1991–2025: 43,6 mm/mois

-33,5 mm/mois · plus bas

Novembre · Jours de pluie

2 jours/mois

1991–2025: 4,5 jours/mois

-2,5 jours/mois · plus bas

Août · Température de la mer

20,8 °C

1991–2025: 20,2 °C

+0,6 °C · plus élevé

Août: 153/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 47,2 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Contraste saisonnier

Agadir : la température ouvre et ferme la période de voyage

Les températures maximales quotidiennes moyennes présentent un écart annuel de 16,2 °C. Ce contraste marqué influence davantage le choix du mois que de faibles différences de pluie ou d’ensoleillement.

La décision essentielle

Choisissez d’abord la plage de températures adaptée. Dans cette fenêtre, la sécheresse et l’ensoleillement départagent les mois.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · 9,4 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet · 36,9 °C

Mer la plus chaude

Août · 20,2 °C

Plus d’ensoleillement

Juin · 9,6 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Agadir, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier2194304.8582.31777
Février22104355.9572.51779
Mars24126377.3562.61782
Avril26133178.6552.71783
Mai2916199.4512.81877
Juin3319139.6482.71968
Juillet3723019.3372.32059
Août3623138.6402.22062
Septembre3220177.5502.22072
Octobre29183236.1522.12081
Novembre25144445.0542.21984
Décembre21115424.2592.31878

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
21
j
22
f
24
m
26
a
29
m
33
j
37
j
36
a
32
s
29
o
25
n
21
d
Jours de pluie (estimés)
4
j
4
f
6
m
3
a
1
m
1
j
0
j
1
a
1
s
3
o
4
n
5
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
5
j
6
f
7
m
9
a
9
m
10
j
9
j
9
a
8
s
6
o
5
n
4
d
Température de la mer°C
17
j
17
f
17
m
17
a
18
m
19
j
20
j
20
a
20
s
20
o
19
n
18
d
The long beach of Agadir

Trouver un hébergement

Où séjourner à Agadir ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Agadir sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Agadir ?

Les mois les plus favorables sont Mars, Avril, Octobre, Novembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Agadir ?

La température maximale quotidienne moyenne à Agadir est la plus élevée en Juillet, autour de 37 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Agadir ?

En Août, avec environ 20 °C.