Zum Inhalt springen / Skip to content
Coral reef in the Red Sea near AqabaAqabaPhoto: Gerda Arendt · CC BY-SA 4.0

Jordanie · Asie

Meilleure période pour visiter Aqaba

Aqaba, sur la mer Rouge, offre une eau chaude toute l’année, des récifs coralliens colorés et sert de base pour Pétra et le désert du Wadi Rum. Les étés sont extrêmement chauds et secs, tandis que l’hiver est doux et idéal pour le soleil et la plongée.

79
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Aqaba

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Novembre · Maximum quotidien moyen

25,9 °C

1991–2025: 24,2 °C

+1,6 °C · plus élevé

Avril · Précipitations mensuelles

34,3 mm/mois

1991–2025: 7,4 mm/mois

+26,9 mm/mois · plus élevé

Décembre · Jours de pluie

2,8 jours/mois

1991–2025: 1,5 jours/mois

+1,3 jours/mois · plus élevé

Août · Température de la mer

28,3 °C

1991–2025: 27,8 °C

+0,5 °C · similaire

Août: 155/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 45,7 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Contraste saisonnier

Aqaba : la température ouvre et ferme la période de voyage

Les températures maximales quotidiennes moyennes présentent un écart annuel de 18,8 °C. Ce contraste marqué influence davantage le choix du mois que de faibles différences de pluie ou d’ensoleillement.

La décision essentielle

Choisissez d’abord la plage de températures adaptée. Dans cette fenêtre, la sécheresse et l’ensoleillement départagent les mois.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · 5,6 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 36,3 °C

Mer la plus chaude

Août · 27,8 °C

Plus d’ensoleillement

Juin · 10,5 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Aqaba, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier1762124.9582.52277
Février196296.1542.72182
Mars239167.8472.92191
Avril2812179.1382.92288
Mai3216019.8343.02477
Juin35180010.5363.32569
Juillet36200010.2363.12766
Août3620009.5413.12865
Septembre3419028.4463.12771
Octobre3016146.8482.62685
Novembre2412155.4512.52594
Décembre198184.6562.52383

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
17
j
19
f
23
m
28
a
32
m
35
j
36
j
36
a
34
s
30
o
24
n
19
d
Jours de pluie (estimés)
2
j
2
f
1
m
1
a
0
m
0
j
0
j
0
a
0
s
1
o
1
n
1
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
5
j
6
f
8
m
9
a
10
m
11
j
10
j
10
a
8
s
7
o
5
n
5
d
Température de la mer°C
22
j
21
f
21
m
22
a
24
m
25
j
27
j
28
a
27
s
26
o
25
n
23
d
Coral reef in the Red Sea near Aqaba

Trouver un hébergement

Où séjourner à Aqaba ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Aqaba sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Aqaba ?

Les mois les plus favorables sont Mars, Avril, Octobre, Novembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Aqaba ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Aqaba sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 36 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Aqaba ?

En Août, avec environ 28 °C.