Zum Inhalt springen / Skip to content
Colourful wooden houses at Bergen harbourBergenPhoto: Smtunli · CC BY-SA 4.0

Norvège · Europe

Meilleure période pour visiter Bergen

Bergen est la porte des fjords de Norvège, douce pour la latitude mais très pluvieuse. L’été est la période la plus accueillante.

20
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Bergen

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Avril · Jours de pluie

13 jours/mois

1991–2025: 16,8 jours/mois

-3,8 jours/mois · plus bas

Mars · Maximum quotidien moyen

3,7 °C

1991–2025: 2,3 °C

+1,4 °C · plus élevé

Avril · Précipitations mensuelles

105,1 mm/mois

1991–2025: 147,2 mm/mois

-42,1 mm/mois · plus bas

Août · Température de la mer

15,5 °C

1991–2025: 15,8 °C

-0,3 °C · similaire

Juillet: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 28,2 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Bergen : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 17,3 °C sur l’année, contre 10,4 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 15,8 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet · 17,2 °C

Moins de jours de pluie

Mai · 16,7

Plus d’ensoleillement

Juin · 6,4 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Bergen, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier-0-4223080.3941.978
Février0-4202561.0941.8610
Mars2-3212342.3911.7512
Avril71171474.4841.4621
Mai114171326.1801.2928
Juin158181566.4801.11234
Juillet1710211735.8821.11539
Août1610211994.5841.21636
Septembre138202382.8871.31524
Octobre84222791.3901.51213
Novembre3-0212710.5931.6109
Décembre1-3223110.2951.788

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
0
j
0
f
2
m
7
a
11
m
15
j
17
j
16
a
13
s
8
o
3
n
1
d
Jours de pluie (estimés)
22
j
20
f
21
m
17
a
17
m
18
j
21
j
21
a
20
s
22
o
21
n
22
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
0
j
1
f
2
m
4
a
6
m
6
j
6
j
5
a
3
s
1
o
1
n
0
d
Température de la mer°C
7
j
6
f
5
m
6
a
9
m
12
j
15
j
16
a
15
s
12
o
10
n
8
d
Colourful wooden houses at Bergen harbour

Trouver un hébergement

Où séjourner à Bergen ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Bergen sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Bergen ?

La meilleure période dépend du type de voyage ; les cartes ci-dessus montrent chaque décision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Bergen ?

La température maximale quotidienne moyenne à Bergen est la plus élevée en Juillet, autour de 17 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Bergen ?

En Août, avec environ 16 °C.