Zum Inhalt springen / Skip to content
Chicago skyline on Lake MichiganChicagoPhoto: G B_NZ · CC BY-SA 2.0

États-Unis · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter Chicago

Chicago impressionne par ses gratte-ciel, ses musées et son front de lac sur le lac Michigan. De mai à octobre, c’est la meilleure période.

54
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Chicago

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Octobre · Maximum quotidien moyen

17,5 °C

1991–2025: 15,4 °C

+2 °C · plus élevé

Mai · Jours de pluie

10,4 jours/mois

1991–2025: 13,3 jours/mois

-2,9 jours/mois · plus bas

Mars · Précipitations mensuelles

89,1 mm/mois

1991–2025: 64,8 mm/mois

+24,4 mm/mois · plus élevé

Août: 7/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 32,5 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

Chicago : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 25,2 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -5,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 24,9 °C

Plus de jours de pluie

Mai · 13,3

Plus d’ensoleillement

Juin · 7,4 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Chicago, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier-0-59511.8875.737
Février1-57492.9845.243
Mars5-010654.3814.741
Avril10412955.6814.341
Mai159131066.6823.552
Juin2115131057.4813.170
Juillet251913987.4783.173
Août252013996.5773.475
Septembre221610825.2754.080
Octobre151011933.4764.958
Novembre839642.2795.544
Décembre3-29551.6855.537

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
0
j
1
f
5
m
10
a
15
m
21
j
25
j
25
a
22
s
15
o
8
n
3
d
Jours de pluie (estimés)
9
j
7
f
10
m
12
a
13
m
13
j
13
j
13
a
10
s
11
o
9
n
9
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
4
m
6
a
7
m
7
j
7
j
7
a
5
s
3
o
2
n
2
d
Chicago skyline on Lake Michigan

Trouver un hébergement

Où séjourner à Chicago ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Chicago sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Chicago ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Chicago ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Chicago sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 25 °C.