Zum Inhalt springen / Skip to content
Tropical sunset on the coast at DarwinDarwinPhoto: Dietmar Rabich · CC BY-SA 4.0

Australie · Océanie

Meilleure période pour visiter Darwin

Darwin, dans le nord tropical de l’Australie, est la base pour Kakadu et Litchfield. Chaude toute l’année ; une saison sèche nette (de mai à septembre) et une mousson humide (de novembre à avril).

63
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Darwin

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Avril · Jours de pluie

17,8 jours/mois

1991–2025: 14,4 jours/mois

+3,4 jours/mois · plus élevé

Août · Maximum quotidien moyen

31,9 °C

1991–2025: 31,1 °C

+0,8 °C · plus élevé

Mai · Précipitations mensuelles

6,5 mm/mois

1991–2025: 18,3 mm/mois

-11,8 mm/mois · plus bas

Décembre · Température de la mer

31 °C

1991–2025: 30,8 °C

+0,2 °C · similaire

Octobre: 152/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 36,3 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Darwin : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 29,3 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 3,4 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Juillet · 0,2

Plus de jours de pluie

Janvier · 29,5

Plus d’ensoleillement

Octobre · 8,3 h

Mer la plus chaude

Décembre · 30,8 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Darwin, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier3028293926.4824.23049
Février3027263606.4824.23052
Mars3027272826.9793.33050
Avril3126141077.0753.73058
Mai30244186.7684.22979
Juin3022036.3604.12784
Juillet3022016.6563.72685
Août3123137.4553.42681
Septembre33264178.0603.12874
Octobre332814678.3643.03054
Novembre3228241448.0692.83144
Décembre3128283017.0773.33146

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
29
j
26
f
27
m
14
a
4
m
0
j
0
j
1
a
4
s
14
o
24
n
28
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
6
j
6
f
7
m
7
a
7
m
6
j
7
j
7
a
8
s
8
o
8
n
7
d
Maximum quotidien moyen°C
30
j
30
f
30
m
31
a
30
m
30
j
30
j
31
a
33
s
33
o
32
n
31
d
Température de la mer°C
30
j
30
f
30
m
30
a
29
m
27
j
26
j
26
a
28
s
30
o
31
n
31
d
Tropical sunset on the coast at Darwin

Trouver un hébergement

Où séjourner à Darwin ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Darwin sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Darwin ?

Les mois les plus favorables sont Mai, Juin, Juillet, Août. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Darwin ?

La température maximale quotidienne moyenne à Darwin est la plus élevée en Octobre, autour de 33 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Darwin ?

En Décembre, avec environ 31 °C.