Zum Inhalt springen / Skip to content
Turquoise glacial lake in the Cordillera Blanca near HuarazHuarazPhoto: Murray Foubister · CC BY-SA 2.0

Pérou · Amérique du Sud

Meilleure période pour visiter Huaraz

Huaraz, à environ 3 050 m, est la base pour la Cordillère Blanche, avec ses lacs glaciaires turquoise et ses sommets enneigés de 6 000 m. Fraîche toute l’année ; la saison de trekking correspond à la saison sèche (de mai à septembre).

73
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Huaraz

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Novembre · Jours de pluie

6 jours/mois

1991–2025: 8,6 jours/mois

-2,6 jours/mois · plus bas

Janvier · Précipitations mensuelles

30,8 mm/mois

1991–2025: 50,6 mm/mois

-19,8 mm/mois · plus bas

Juillet · Maximum quotidien moyen

17 °C

1991–2025: 16 °C

+1 °C · plus élevé

Octobre: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 22,3 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Huaraz : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 9,4 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 1,6 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Août · 1,8

Plus de jours de pluie

Mars · 11,2

Plus d’ensoleillement

Août · 7,2 h

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Septembre, Octobre et Novembre · 17,1 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Huaraz, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier16310516.1691.865
Février16310585.9711.764
Mars15311645.6731.660
Avril1637366.1701.473
Mai1625276.4661.577
Juin1602126.6631.678
Juillet16-0287.0611.878
Août171277.2591.980
Septembre1724176.8601.881
Octobre1737346.8611.878
Novembre1739447.1611.873
Décembre16311616.3661.864

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
10
j
10
f
11
m
7
a
5
m
2
j
2
j
2
a
4
s
7
o
9
n
11
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
6
j
6
f
6
m
6
a
6
m
7
j
7
j
7
a
7
s
7
o
7
n
6
d
Maximum quotidien moyen°C
16
j
16
f
15
m
16
a
16
m
16
j
16
j
17
a
17
s
17
o
17
n
16
d
Turquoise glacial lake in the Cordillera Blanca near Huaraz

Trouver un hébergement

Où séjourner à Huaraz ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Huaraz sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Huaraz ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Huaraz ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Huaraz sont pratiquement à égalité en Septembre, Octobre et Novembre, autour de 17 °C.