Zum Inhalt springen / Skip to content
La Paz in its Andean valley below IllimaniLa PazPhoto: Angel Ramos · CC BY-SA 4.0

Bolivie · Amérique du Sud

Meilleure période pour visiter La Paz

La Paz s’étend à plus de 3 600 m dans les Andes, fraîche et à l’air raréfié toute l’année, avec un hiver sec et un été humide.

61
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à La Paz

Meilleurs scores ex æquo

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mars · Jours de pluie

20,2 jours/mois

1991–2025: 17,1 jours/mois

+3,1 jours/mois · plus élevé

Mars · Précipitations mensuelles

117,7 mm/mois

1991–2025: 84 mm/mois

+33,8 mm/mois · plus élevé

Octobre · Maximum quotidien moyen

17 °C

1991–2025: 16,1 °C

+1 °C · plus élevé

Novembre: 0/150 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 23 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

La Paz : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 19,9 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 2,7 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Juillet · 1,7

Plus de jours de pluie

Janvier · 21,7

Plus d’ensoleillement

Novembre · 8,6 h

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Novembre · 16,6 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour La Paz, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier154221327.5792.740
Février154181067.5812.643
Mars15417847.3812.444
Avril1538357.2782.165
Mai1503137.0721.872
Juin14-12126.6701.870
Juillet14-22116.8691.970
Août15-13177.5692.272
Septembre1515237.9712.572
Octobre1639458.4722.767
Novembre17410498.6722.766
Décembre16417977.9762.648

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
22
j
18
f
17
m
8
a
3
m
2
j
2
j
3
a
5
s
9
o
10
n
17
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
8
j
8
f
7
m
7
a
7
m
7
j
7
j
8
a
8
s
8
o
9
n
8
d
Maximum quotidien moyen°C
15
j
15
f
15
m
15
a
15
m
14
j
14
j
15
a
15
s
16
o
17
n
16
d
La Paz in its Andean valley below Illimani

Trouver un hébergement

Où séjourner à La Paz ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour La Paz sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter La Paz ?

Les mois les plus favorables sont Mai, Juin, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à La Paz ?

La température maximale quotidienne moyenne à La Paz est la plus élevée en Novembre, autour de 17 °C.