Zum Inhalt springen / Skip to content
Harbour and fortress of Hvar townHvarPhoto: Argo Navis · CC BY-SA 4.0

Croatie · Europe

Meilleure période pour visiter Hvar

Hvar passe pour l’île la plus ensoleillée de Croatie, entre champs de lavande, îles Pakleni et vie nocturne animée dans la ville de Hvar. Les étés sont chauds et secs avec une mer chaude pour la baignade, le printemps et l’automne doux.

63
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Hvar

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Octobre · Jours de pluie

6,6 jours/mois

1991–2025: 9,7 jours/mois

-3,1 jours/mois · plus bas

Juin · Maximum quotidien moyen

25,1 °C

1991–2025: 23,7 °C

+1,4 °C · plus élevé

Août · Précipitations mensuelles

55 mm/mois

1991–2025: 37,3 mm/mois

+17,7 mm/mois · plus élevé

Août · Température de la mer

25,8 °C

1991–2025: 25 °C

+0,8 °C · plus élevé

Août: 18/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 31,7 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Hvar : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 14,7 °C sur l’année, contre 11,3 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 25 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 26,7 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 4,6

Plus d’ensoleillement

Juillet · 8,9 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Hvar, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier121010752.1724.81437
Février121010683.1724.81440
Mars131110654.7744.61444
Avril161310566.1764.01552
Mai19178477.6763.51869
Juin24216378.6733.12289
Juillet26245248.9693.22493
Août27246377.7703.12591
Septembre23219755.6703.72384
Octobre201810743.8734.12171
Novembre1715131172.2744.91948
Décembre1411131031.8725.01638

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
12
j
12
f
13
m
16
a
19
m
24
j
26
j
27
a
23
s
20
o
17
n
14
d
Jours de pluie (estimés)
10
j
10
f
10
m
10
a
8
m
6
j
5
j
6
a
9
s
10
o
13
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
5
m
6
a
8
m
9
j
9
j
8
a
6
s
4
o
2
n
2
d
Température de la mer°C
14
j
14
f
14
m
15
a
18
m
22
j
24
j
25
a
23
s
21
o
19
n
16
d
Harbour and fortress of Hvar town

Trouver un hébergement

Où séjourner à Hvar ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Hvar sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Hvar ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Hvar ?

La température maximale quotidienne moyenne à Hvar est la plus élevée en Août, autour de 27 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Hvar ?

En Août, avec environ 25 °C.