Zum Inhalt springen / Skip to content
Promenade des Anglais in NiceNicePhoto: Spike · CC BY-SA 4.0

France · Europe

Meilleure période pour visiter Nice

Nice offre un climat méditerranéen doux et très ensoleillé. Les étés sont chauds et secs, la mer baignable de juin à octobre, et même l’hiver reste doux. Idéale pour associer la plage à la vie urbaine.

65
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Nice

Meilleurs scores ex æquo

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mai · Jours de pluie

11,2 jours/mois

1991–2025: 8,1 jours/mois

+3,1 jours/mois · plus élevé

Octobre · Maximum quotidien moyen

20,8 °C

1991–2025: 19,3 °C

+1,5 °C · plus élevé

Novembre · Précipitations mensuelles

68 mm/mois

1991–2025: 108,4 mm/mois

-40,3 mm/mois · plus bas

Août · Température de la mer

26,2 °C

1991–2025: 24,8 °C

+1,4 °C · plus élevé

Août: 7/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 30,7 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Nice : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 13,7 °C sur l’année, contre 11,4 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 24,8 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 25,6 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 4

Plus d’ensoleillement

Juillet · 8,9 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Nice, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier12107582.3724.51443
Février12106463.4724.31346
Mars13116545.0744.11450
Avril15138616.3773.51553
Mai19168467.7782.91866
Juin22206338.7772.82186
Juillet25234178.9742.62493
Août26236297.7732.62593
Septembre23208665.7733.12385
Octobre19179963.8763.82067
Novembre1613111082.4734.41849
Décembre13118731.9724.51544

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Température de la mer°C
14
j
13
f
14
m
15
a
18
m
21
j
24
j
25
a
23
s
20
o
18
n
15
d
Maximum quotidien moyen°C
12
j
12
f
13
m
15
a
19
m
22
j
25
j
26
a
23
s
19
o
16
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
5
m
6
a
8
m
9
j
9
j
8
a
6
s
4
o
2
n
2
d
Jours de pluie (estimés)
7
j
6
f
6
m
8
a
8
m
6
j
4
j
6
a
8
s
9
o
11
n
8
d
Promenade des Anglais in Nice

Trouver un hébergement

Où séjourner à Nice ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Nice sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Nice ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Nice ?

La température maximale quotidienne moyenne à Nice est la plus élevée en Août, autour de 26 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Nice ?

En Août, avec environ 25 °C.