Zum Inhalt springen / Skip to content
Innsbruck with the Nordkette range behind itInnsbruckPhoto: Tim Sackton from Somerville, MA · CC BY-SA 2.0

Autriche · Europe

Meilleure période pour visiter Innsbruck

Innsbruck associe une jolie vieille ville à des montagnes à sa porte : ski en hiver, randonnée en été.

40
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Innsbruck

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Février · Maximum quotidien moyen

4,8 °C

1991–2025: 1,7 °C

+3,1 °C · plus élevé

Février · Jours de pluie

9,6 jours/mois

1991–2025: 11,9 jours/mois

-2,3 jours/mois · plus bas

Juin · Soleil par jour

7,5 h/jour

1991–2025: 6,8 h/jour

+0,7 h/jour · plus élevé

Septembre: 1/150 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 31,4 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

Innsbruck : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 20 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -7,9 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 20,4 °C

Plus de jours de pluie

Juin · 20,6

Plus d’ensoleillement

Juin · 6,8 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Innsbruck, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier0-813721.7880.627
Février2-712622.7870.531
Mars6-415854.0830.529
Avril10015895.3790.437
Mai154201476.2790.341
Juin199211706.8790.353
Juillet2010201836.7790.358
Août2010191755.9800.359
Septembre166151154.5830.450
Octobre12313863.0840.441
Novembre6-313791.8880.429
Décembre1-613751.3890.526

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
0
j
2
f
6
m
10
a
15
m
19
j
20
j
20
a
16
s
12
o
6
n
1
d
Jours de pluie (estimés)
13
j
12
f
15
m
15
a
20
m
21
j
20
j
19
a
15
s
13
o
13
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
4
m
5
a
6
m
7
j
7
j
6
a
5
s
3
o
2
n
1
d
Innsbruck with the Nordkette range behind it

Trouver un hébergement

Où séjourner à Innsbruck ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Innsbruck sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Innsbruck ?

La meilleure période dépend du type de voyage ; les cartes ci-dessus montrent chaque décision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Innsbruck ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Innsbruck sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 20 °C.