Zum Inhalt springen / Skip to content
Colourful colonial buildings in the Pelourinho of Salvador da BahiaSalvador da BahiaPhoto: Sturm · CC BY-SA 4.0

Brésil · Amérique du Sud

Meilleure période pour visiter Salvador da Bahia

Salvador de Bahia est le cœur culturel du nord-est du Brésil : vieille ville colorée, capoeira, tambours et plages chaudes. Chaude toute l’année, la plus humide d’avril à juillet.

65
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Salvador da Bahia

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Août · Jours de pluie

15,6 jours/mois

1991–2025: 19,9 jours/mois

-4,3 jours/mois · plus bas

Septembre · Précipitations mensuelles

31,8 mm/mois

1991–2025: 73,8 mm/mois

-42 mm/mois · plus bas

Août · Maximum quotidien moyen

27,7 °C

1991–2025: 26,3 °C

+1,3 °C · plus élevé

Mars · Température de la mer

28,9 °C

1991–2025: 28,4 °C

+0,5 °C · similaire

Janvier: 122/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 36,1 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Salvador da Bahia : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 12,3 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 4,7 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Décembre · 10,5

Plus de jours de pluie

Juin · 22,8

Plus d’ensoleillement

Janvier · 7,7 h

Mer la plus chaude

Mars · 28,4 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Salvador da Bahia, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier312414777.7742.22864
Février312515887.6752.12860
Mars3125181027.1762.12857
Avril3024211596.2792.12856
Mai2823211625.3822.22861
Juin2722231474.9822.32664
Juillet2622221285.2812.32666
Août262120995.8792.32568
Septembre282215746.6772.32673
Octobre292312647.4752.32674
Novembre302313887.4752.22768
Décembre312410637.7742.12771

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
14
j
15
f
18
m
21
a
21
m
23
j
22
j
20
a
15
s
12
o
13
n
10
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
8
j
8
f
7
m
6
a
5
m
5
j
5
j
6
a
7
s
7
o
7
n
8
d
Maximum quotidien moyen°C
31
j
31
f
31
m
30
a
28
m
27
j
26
j
26
a
28
s
29
o
30
n
31
d
Température de la mer°C
28
j
28
f
28
m
28
a
28
m
26
j
26
j
25
a
26
s
26
o
27
n
27
d
Colourful colonial buildings in the Pelourinho of Salvador da Bahia

Trouver un hébergement

Où séjourner à Salvador da Bahia ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Salvador da Bahia sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Salvador da Bahia ?

Les mois les plus favorables sont Août, Septembre, Octobre, Décembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Salvador da Bahia ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Salvador da Bahia sont pratiquement à égalité en Janvier, Février, Mars et Décembre, autour de 31 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Salvador da Bahia ?

En Mars, avec environ 28 °C.