Zum Inhalt springen / Skip to content
White beach and turquoise sea at WatamuWatamuPhoto: Filip Lachowski · CC BY-SA 2.0

Kenya · Afrique

Meilleure période pour visiter Watamu

Watamu, sur la côte du Kenya, possède des plages blanches, un parc national marin corallien et une eau chaude. Chaude et tropicale ; grandes pluies d’avril à juin.

71
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Watamu

Meilleurs scores ex æquo

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mai · Jours de pluie

18,2 jours/mois

1991–2025: 22,3 jours/mois

-4,1 jours/mois · plus bas

Septembre · Précipitations mensuelles

72,4 mm/mois

1991–2025: 41 mm/mois

+31,5 mm/mois · plus élevé

Novembre · Maximum quotidien moyen

30,2 °C

1991–2025: 29,6 °C

+0,5 °C · plus élevé

Avril · Température de la mer

29,2 °C

1991–2025: 28,9 °C

+0,2 °C · similaire

Mars: 146/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 33,7 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Watamu : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 19,7 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 4 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Février · 3,6

Plus de jours de pluie

Avril · 23,3

Plus d’ensoleillement

Mars · 8,3 h

Mer la plus chaude

Avril · 28,9 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Watamu, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier31256287.9773.62778
Février31264188.2753.42878
Mars312613618.3763.02962
Avril3027231347.3803.52954
Mai2926221946.2804.62859
Juin282514716.2775.22772
Juillet272410416.4755.32682
Août27238307.3765.02586
Septembre28248418.1764.62686
Octobre292511828.2773.82675
Novembre3025201178.1792.92859
Décembre302617838.1793.02859

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
6
j
4
f
13
m
23
a
22
m
14
j
10
j
8
a
8
s
11
o
20
n
17
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
8
j
8
f
8
m
7
a
6
m
6
j
6
j
7
a
8
s
8
o
8
n
8
d
Maximum quotidien moyen°C
31
j
31
f
31
m
30
a
29
m
28
j
27
j
27
a
28
s
29
o
30
n
30
d
Température de la mer°C
27
j
28
f
29
m
29
a
28
m
27
j
26
j
25
a
26
s
26
o
28
n
28
d
White beach and turquoise sea at Watamu

Trouver un hébergement

Où séjourner à Watamu ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Watamu sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Watamu ?

Les mois les plus favorables sont Janvier, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Watamu ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Watamu sont pratiquement à égalité en Février et Mars, autour de 31 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Watamu ?

En Avril, avec environ 29 °C.