Zum Inhalt springen / Skip to content
Andorra la Vella in the PyreneesAndorra la VellaFoto: Diego Delso · CC BY-SA 3.0

Andorra · Europa

Beste Reisezeit Andorra la Vella

Andorra liegt hoch in den Pyrenäen zwischen Frankreich und Spanien: Skifahren im Winter, Wandern im Sommer, dazu zollfreies Shopping.

54
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Andorra la Vella

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Februar · Ø tägliches Maximum

6,3 °C

1991–2025: 3,8 °C

+2,5 °C · höher

Oktober · Regentage

8,4 Tage/Monat

1991–2025: 11,1 Tage/Monat

-2,7 Tage/Monat · niedriger

Januar · Niederschlag im Monat

36,1 mm/Monat

1991–2025: 52,6 mm/Monat

-16,6 mm/Monat · niedriger

August: 25/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 33,6 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Andorra la Vella: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 20,6 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -5,2 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 23,3 °C

Wenigste Regentage

Juli · 8,6

Meiste Sonne

Juli · 8,1 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Andorra la Vella, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar3-511532.4842.135
Februar4-59413.4822.341
März7-311544.7792.341
April10-113685.9782.341
Mai14313706.9752.051
Juni19811547.8701.874
Juli23109408.1621.788
August231010467.2621.686
September18711575.6701.772
Oktober14311643.9771.952
November7-112662.6842.033
Dezember4-411512.1841.934

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
3
J
4
F
7
M
10
A
14
M
19
J
23
J
23
A
18
S
14
O
7
N
4
D
Regentage (geschätzt)
11
J
9
F
11
M
13
A
13
M
11
J
9
J
10
A
11
S
11
O
12
N
11
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
5
M
6
A
7
M
8
J
8
J
7
A
6
S
4
O
3
N
2
D
Andorra la Vella in the Pyrenees

Unterkunft finden

Wo übernachten in Andorra la Vella?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Andorra la Vella bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Andorra la Vella?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Andorra la Vella am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Andorra la Vella sind in Juli und August mit rund 23 °C praktisch gleich hoch.