Zum Inhalt springen / Skip to content
Villen und Berge am Comer SeeComer SeeFoto: . Ray in Manila · CC BY 2.0

Italien · Europa

Beste Reisezeit Comer See

Der Comer See liegt am Fuss der Alpen und ist berühmt für Villen, Gärten und Orte wie Bellagio. Die Sommer sind warm und mitunter gewittrig, Frühling und Frühherbst sind am schönsten für Wanderungen und Bootstouren.

53
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für den Comer See

Gemeinsam höchste Bewertung

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Mai · Regentage

21 Tage/Monat

1991–2025: 16,7 Tage/Monat

+4,3 Tage/Monat · höher

Februar · Ø tägliches Maximum

6,1 °C

1991–2025: 4,2 °C

+1,9 °C · höher

Juli · Niederschlag im Monat

154,5 mm/Monat

1991–2025: 114,9 mm/Monat

+39,6 mm/Monat · höher

August: 1/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 30,6 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Comer See: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 20,1 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -5,2 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 22,4 °C

Wenigste Regentage

Februar · 7,2

Meiste Sonne

Juli · 7,1 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für den Comer See, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar2-58602.0761.142
Februar4-47533.1741.147
März809684.4731.347
April124131045.3731.447
Mai168171376.0741.351
Juni2013151297.0731.366
Juli2214151157.1701.271
August2214151236.2711.171
September1810121274.7751.265
Oktober146121323.2791.148
November81111331.9791.138
Dezember3-49711.5761.140

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
2
J
4
F
8
M
12
A
16
M
20
J
22
J
22
A
18
S
14
O
8
N
3
D
Regentage (geschätzt)
8
J
7
F
9
M
13
A
17
M
15
J
15
J
15
A
12
S
12
O
11
N
9
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
5
A
6
M
7
J
7
J
6
A
5
S
3
O
2
N
2
D
Villen und Berge am Comer See

Unterkunft finden

Wo übernachten in Comer See?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Comer See bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit am Comer See?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Comer See am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Comer See sind in Juli und August mit rund 22 °C praktisch gleich hoch.