Zum Inhalt springen / Skip to content
Die Kapellbrücke in Luzern vor dem PilatusLuzernFoto: Ermell · CC BY-SA 4.0

Schweiz · Europa

Beste Reisezeit Luzern

Luzern verbindet die berühmte Kapellbrücke, eine intakte Altstadt und einen türkisen See vor den Bergen Pilatus und Rigi. Warme, lebhafte Sommer, kalte Winter mit Schnee auf den Gipfeln.

43
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Luzern

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Februar · Ø tägliches Maximum

5,8 °C

1991–2025: 3,1 °C

+2,7 °C · höher

Mai · Regentage

21,4 Tage/Monat

1991–2025: 18,6 Tage/Monat

+2,8 Tage/Monat · höher

Februar · Niederschlag im Monat

56,8 mm/Monat

1991–2025: 75,4 mm/Monat

-18,5 mm/Monat · niedriger

August: 1/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 33 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Luzern: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 19,2 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -5,1 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 21 °C

Wenigste Regentage

Februar · 11,7

Meiste Sonne

Juni · 7,3 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Luzern, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar2-514891.5821.827
Februar3-412752.5811.834
März7-114894.0801.933
April11215985.5781.739
Mai167191456.4781.745
Juni1911191447.3781.658
Juli2113181507.1771.663
August2113171436.2771.565
September179141114.6801.556
Oktober13513982.9811.544
November7-014981.6841.528
Dezember3-4141041.2821.726

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
2
J
3
F
7
M
11
A
16
M
19
J
21
J
21
A
17
S
13
O
7
N
3
D
Regentage (geschätzt)
14
J
12
F
14
M
15
A
19
M
19
J
18
J
17
A
14
S
13
O
14
N
14
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
6
A
6
M
7
J
7
J
6
A
5
S
3
O
2
N
1
D
Die Kapellbrücke in Luzern vor dem Pilatus

Unterkunft finden

Wo übernachten in Luzern?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Luzern bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Luzern?

Klimatisch am stärksten sind Juli, August. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Luzern am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Luzern sind in Juli und August mit rund 21 °C praktisch gleich hoch.