Zum Inhalt springen / Skip to content
Kawasan Falls on CebuCebuFoto: Rollymagpayo · CC BY-SA 4.0

Filipinas · Asia

Mejor época para visitar Cebu

Cebú es la base para nadar con tiburones ballena en Oslob, las cascadas de Kawasan y las playas blancas. El clima es cálido y tropical, lo más seco de febrero a mayo. El riesgo de tifones y lluvia aumenta de julio a octubre.

58
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Cebu

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Febrero · Días de lluvia

19,8 días/mes

1991–2025: 14,8 días/mes

+5 días/mes · más alto

Abril · Precipitación mensual

105,3 mm/mes

1991–2025: 74,3 mm/mes

+31,1 mm/mes · más alto

Agosto · Máxima diaria media

29,5 °C

1991–2025: 29 °C

+0,5 °C · más alto

Junio · Temperatura del mar

29,9 °C

1991–2025: 29,7 °C

+0,2 °C · similar

Mayo: 110/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 35,6 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Cebu: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 15,4 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 3,5 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Abril · 11,3

Más días de lluvia

Octubre · 26,7

Más horas de sol

Abril · 7,7 h

Mar más cálido

Junio · 29,7 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Cebu, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero2824191405.2864.32862
Febrero2924151016.0834.22767
Marzo302514817.1803.92866
Abril312611747.7763.42965
Mayo3127181177.2762.72951
Junio3026252056.5802.43051
Julio2926262176.1832.82954
Agosto2926231936.2832.92955
Septiembre2926242036.2842.72955
Octubre2926272336.0842.72954
Noviembre2926241595.7863.32956
Diciembre2825241895.1873.92857

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
19
e
15
f
14
m
11
a
18
m
25
j
26
j
23
a
24
s
27
o
24
n
24
d
Horas de sol (estimadas)h/día
5
e
6
f
7
m
8
a
7
m
7
j
6
j
6
a
6
s
6
o
6
n
5
d
Máxima diaria media°C
28
e
29
f
30
m
31
a
31
m
30
j
29
j
29
a
29
s
29
o
29
n
28
d
Temperatura del mar°C
28
e
27
f
28
m
29
a
29
m
30
j
29
j
29
a
29
s
29
o
29
n
28
d
Kawasan Falls on Cebu

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Cebu

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Cebu en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Cebu?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Abril. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Cebu?

Las temperaturas máximas diarias medias en Cebu están prácticamente empatadas en Abril y Mayo, con unos 31 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Cebu?

En Junio, con unos 30 °C.