Zum Inhalt springen / Skip to content
Dramatic rock formations on the Isle of SkyeIsle of SkyeFoto: rboed* · CC BY 2.0

Vereinigtes Königreich · Europa

Beste Reisezeit Isle of Skye

Die Isle of Skye begeistert mit zerklüfteten Bergen, Klippen und einsamen Küsten. Mild, aber sehr regnerisch und windig.

20
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Isle of Skye

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

April · Regentage

13,8 Tage/Monat

1991–2025: 16,9 Tage/Monat

-3,1 Tage/Monat · niedriger

Juni · Ø tägliches Maximum

14,2 °C

1991–2025: 13,5 °C

+0,7 °C · höher

August · Meerestemperatur

14,7 °C

1991–2025: 14 °C

+0,6 °C · höher

Juli: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 23,6 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · ausgewogene Signale

Isle of Skye: Kein Klimawert entscheidet allein

Wähle zuerst ein passendes Temperaturniveau und vergleiche innerhalb dieses Fensters Regen, Sonne und die gewünschte Reiseart.

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 8,4 °C, die Regentage um 7,3. Temperatur, Trockenheit und Sonne sollten deshalb gemeinsam gelesen werden.

Die sinnvolle Abwägung

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 15,2 °C

Wenigste Regentage

Mai · 16,2

Meiste Sonne

Mai · 6 h

Wärmstes Meer

August · 14 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Isle of Skye, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar75231640.5867.1810
Februar74211331.2867.0812
März75201252.6866.2815
April9617864.5845.2822
Mai11816846.0844.51028
Juni131018936.0854.41230
Juli1512211085.5874.11331
August1512211194.5874.51430
September1411201253.0865.21426
Oktober129231571.5866.11317
November97231510.6866.51113
Dezember85231680.3866.71011

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
7
J
7
F
7
M
9
A
11
M
13
J
15
J
15
A
14
S
12
O
9
N
8
D
Regentage (geschätzt)
23
J
21
F
20
M
17
A
16
M
18
J
21
J
21
A
20
S
23
O
23
N
23
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
1
J
1
F
3
M
5
A
6
M
6
J
6
J
5
A
3
S
2
O
1
N
0
D
Meerestemperatur°C
8
J
8
F
8
M
8
A
10
M
12
J
13
J
14
A
14
S
13
O
11
N
10
D
Dramatic rock formations on the Isle of Skye

Unterkunft finden

Wo übernachten in Isle of Skye?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Isle of Skye bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Isle of Skye?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Isle of Skye am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Isle of Skye sind in Juli und August mit rund 15 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Isle of Skye am wärmsten?

Im August mit rund 14 °C.