Zum Inhalt springen / Skip to content
Dünen und Strandkörbe auf SyltSyltFoto: Sebastian Martin Dicke · CC BY-SA 4.0

Deutschland · Europa

Beste Reisezeit Sylt

Sylt ist ein Sommerziel für Strandspaziergänge, Wind und Weite. Das Klima ist kühl und wechselhaft; die Nordsee erreicht selbst im Hochsommer nur um die 18 °C. Beste Reisezeit ist der Sommer, wenn es am mildesten und sonnigsten ist.

32
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Sylt

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Januar · Regentage

20 Tage/Monat

1991–2025: 16,2 Tage/Monat

+3,8 Tage/Monat · höher

Mai · Niederschlag im Monat

80,7 mm/Monat

1991–2025: 52,8 mm/Monat

+28 mm/Monat · höher

September · Ø tägliches Maximum

17,8 °C

1991–2025: 16,6 °C

+1,2 °C · höher

August · Meerestemperatur

18,7 °C

1991–2025: 18,5 °C

+0,2 °C · ähnlich

August: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 24,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Sylt: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 14,8 °C, das Meer um 15,4 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 18,5 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 18,7 °C

Wenigste Regentage

April · 10

Meiste Sonne

Juni · 7 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Sylt, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar5316830.6887.1415
Februar4213671.4886.7321
März5312603.0886.1425
April8610465.1865.3734
Mai121011536.6855.21140
Juni151311657.0845.21547
Juli181614746.5835.21752
August191716855.3825.31953
September171515843.6826.01642
Oktober131117991.9846.71324
November9717890.8866.9917
Dezember6417910.5876.9614

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
5
J
4
F
5
M
8
A
12
M
15
J
18
J
19
A
17
S
13
O
9
N
6
D
Regentage (geschätzt)
16
J
13
F
12
M
10
A
11
M
11
J
14
J
16
A
15
S
17
O
17
N
17
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
1
J
1
F
3
M
5
A
7
M
7
J
7
J
5
A
4
S
2
O
1
N
1
D
Meerestemperatur°C
4
J
3
F
4
M
7
A
11
M
15
J
17
J
19
A
16
S
13
O
9
N
6
D
Dünen und Strandkörbe auf Sylt

Unterkunft finden

Wo übernachten in Sylt?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Sylt bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Sylt?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Sylt am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Sylt ist in August mit rund 19 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Sylt am wärmsten?

Im August mit rund 19 °C.