Zum Inhalt springen / Skip to content
Larsens Plads am Hafen von KopenhagenKopenhagenFoto: Alberto-g-rovi · CC BY 4.0

Dänemark · Europa

Beste Reisezeit Kopenhagen

Kopenhagen hat kühle, wechselhafte Sommer mit sehr langen Tagen und kalte, dunkle Winter. Beste Reisezeit ist von Mai bis August. Das Meer bleibt frisch, lädt aber im Hochsommer zum Sprung ein.

37
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Kopenhagen

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Niederschlag im Monat

110,5 mm/Monat

1991–2025: 53,7 mm/Monat

+56,7 mm/Monat · höher

Juni · Regentage

9 Tage/Monat

1991–2025: 11,8 Tage/Monat

-2,8 Tage/Monat · niedriger

März · Ø tägliches Maximum

6,8 °C

1991–2025: 5,5 °C

+1,4 °C · höher

August · Meerestemperatur

18 °C

1991–2025: 17,9 °C

+0 °C · ähnlich

August: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 27,5 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Kopenhagen: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 18 °C, das Meer um 15,4 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 17,9 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 20,6 °C

Wenigste Regentage

April · 8,5

Meiste Sonne

Juni · 7,3 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Kopenhagen, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar3-013610.6925.1319
Februar3-111511.4915.0323
März5110543.0884.5328
April1038405.2833.9639
Mai14810466.8813.61046
Juni181212657.3803.71454
Juli211414706.8793.51761
August211514755.6803.71859
September171212623.8834.11649
Oktober12814701.9884.51228
November7414610.8914.6920
Dezember4114640.4934.8517

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
3
J
3
F
5
M
10
A
14
M
18
J
21
J
21
A
17
S
12
O
7
N
4
D
Regentage (geschätzt)
13
J
11
F
10
M
8
A
10
M
12
J
14
J
14
A
12
S
14
O
14
N
14
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
1
J
1
F
3
M
5
A
7
M
7
J
7
J
6
A
4
S
2
O
1
N
0
D
Meerestemperatur°C
3
J
3
F
3
M
6
A
10
M
14
J
17
J
18
A
16
S
12
O
9
N
5
D
Larsens Plads am Hafen von Kopenhagen

Unterkunft finden

Wo übernachten in Kopenhagen?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Kopenhagen bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Kopenhagen?

Klimatisch am stärksten sind Juli. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Kopenhagen am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Kopenhagen sind in Juli und August mit rund 21 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Kopenhagen am wärmsten?

Im August mit rund 18 °C.