Zum Inhalt springen / Skip to content
Canal in the Haga district of GothenburgGöteborgFoto: Smiley.toerist · CC BY-SA 4.0

Schweden · Europa

Beste Reisezeit Göteborg

Göteborg ist entspannter als Stockholm, mit Kanälen, Cafés und einem Schärengarten vor der Tür. Sommer am schönsten.

32
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Göteborg

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

September · Ø tägliches Maximum

17,5 °C

1991–2025: 16 °C

+1,5 °C · höher

September · Regentage

11,8 Tage/Monat

1991–2025: 14,2 Tage/Monat

-2,4 Tage/Monat · niedriger

Juni · Niederschlag im Monat

68,1 mm/Monat

1991–2025: 86,1 mm/Monat

-18 mm/Monat · niedriger

August · Meerestemperatur

18,2 °C

1991–2025: 18,2 °C

-0 °C · ähnlich

Juli: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 28,3 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Göteborg: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 17,7 °C, das Meer um 15,9 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 18,2 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 19,5 °C

Wenigste Regentage

April · 10,3

Meiste Sonne

Juni · 7,4 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Göteborg, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2-115940.5923.4316
Februar2-112731.2923.1221
März4012652.9882.8325
April9410575.1832.4634
Mai14812636.8802.41141
Juni171213867.4802.61549
Juli201514906.9802.51857
August1915161025.5812.71855
September161214923.6843.01641
Oktober118171131.7883.31221
November6416960.6913.4815
Dezember31161010.3933.3513

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
2
J
2
F
4
M
9
A
14
M
17
J
20
J
19
A
16
S
11
O
6
N
3
D
Regentage (geschätzt)
15
J
12
F
12
M
10
A
12
M
13
J
14
J
16
A
14
S
17
O
16
N
16
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
1
J
1
F
3
M
5
A
7
M
7
J
7
J
6
A
4
S
2
O
1
N
0
D
Meerestemperatur°C
3
J
2
F
3
M
6
A
11
M
15
J
18
J
18
A
16
S
12
O
8
N
5
D
Canal in the Haga district of Gothenburg

Unterkunft finden

Wo übernachten in Göteborg?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Göteborg bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Göteborg?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Göteborg am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Göteborg sind in Juli und August mit rund 20 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Göteborg am wärmsten?

Im August mit rund 18 °C.