Zum Inhalt springen / Skip to content
Tower Bridge in LondonLondonFoto: Colin · CC BY-SA 4.0

Vereinigtes Königreich · Europa

Beste Reisezeit London

London ist ein Ganzjahres-Städteziel mit mildem, aber wechselhaftem und oft regnerischem Klima. Sommer sind angenehm warm, Winter mild. Regen ist jederzeit möglich.

52
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für London

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Juni · Regentage

7,6 Tage/Monat

1991–2025: 11,1 Tage/Monat

-3,5 Tage/Monat · niedriger

Juni · Ø tägliches Maximum

21,7 °C

1991–2025: 20,1 °C

+1,5 °C · höher

August · Niederschlag im Monat

43,2 mm/Monat

1991–2025: 59,8 mm/Monat

-16,6 mm/Monat · niedriger

Juli: 4/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 34,5 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

London: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 15,7 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · 1,4 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 22,5 °C

Meiste Regentage

November · 13,7

Meiste Sonne

Juni · 6,7 h

Für deine Reiseplanung

London: den Tag wetterflexibel aufbauen

Draußen und drinnen kombinieren

London bietet Parks und Spaziergänge ebenso wie Theater. Unser Planungstipp: Lege längere Außenwege in das günstigere Wetterfenster und halte einen Innenbaustein bereit. Ein schwacher Klima-Score ist kein Urteil über den Kultururlaub.

Hintergrund: Visit London · Best time to visit

Abende mitplanen

Vergleiche Tageshoch und nächtlichen Tiefstwert des Reisemonats. Wer nach einem Theaterbesuch noch zu Fuß unterwegs ist, sollte seine Kleidung nicht nur nach dem Tageswert wählen. Sonnenstunden in unseren Daten sind keine Tageslichtdauer.

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für London, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar7113651.0933.926
Februar8211511.9903.935
März11311483.3863.642
April14411465.1813.253
Mai17711536.1793.163
Juni201011576.7783.074
Juli231212556.4763.077
August231211605.5773.079
September201011554.0813.170
Oktober15813772.3873.447
November10414751.2923.531
Dezember7313720.8943.727

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
7
J
8
F
11
M
14
A
17
M
20
J
23
J
23
A
20
S
15
O
10
N
7
D
Regentage (geschätzt)
13
J
11
F
11
M
11
A
11
M
11
J
12
J
11
A
11
S
13
O
14
N
13
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
1
J
2
F
3
M
5
A
6
M
7
J
6
J
6
A
4
S
2
O
1
N
1
D
Tower Bridge in London

Unterkunft finden

Wo übernachten in London?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für London bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in London?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in London am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in London sind in Juli und August mit rund 23 °C praktisch gleich hoch.