Zum Inhalt springen / Skip to content
Tower Bridge in LondonLondonPhoto: Colin · CC BY-SA 4.0

Royaume-Uni · Europe

Meilleure période pour visiter London

Londres est une escapade urbaine toute l’année, au climat doux mais changeant et souvent pluvieux. Les étés sont agréablement chauds, les hivers doux. La pluie est possible à tout moment.

52
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à London

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Juin · Jours de pluie

7,6 jours/mois

1991–2025: 11,1 jours/mois

-3,5 jours/mois · plus bas

Juin · Maximum quotidien moyen

21,7 °C

1991–2025: 20,1 °C

+1,5 °C · plus élevé

Août · Précipitations mensuelles

43,2 mm/mois

1991–2025: 59,8 mm/mois

-16,6 mm/mois · plus bas

Juillet: 4/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 34,5 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

London : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 15,7 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · 1,4 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 22,5 °C

Plus de jours de pluie

Novembre · 13,7

Plus d’ensoleillement

Juin · 6,7 h

Pour préparer votre séjour

Londres : un programme adaptable

Alternez extérieur et intérieur

Londres se découvre dans ses parcs comme au théâtre. Notre conseil : réservez les longues sorties au meilleur créneau météo et gardez une activité intérieure. Un score climatique faible ne juge pas l’intérêt d’un séjour culturel.

Référence: Visit London · Best time to visit

Pensez aussi aux soirées

Comparez les maximales et minimales moyennes du mois. Si vous rentrez à pied après le théâtre, ne choisissez pas votre tenue selon la seule valeur diurne. Les heures de soleil ne sont pas la durée du jour.

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour London, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier7113651.0933.926
Février8211511.9903.935
Mars11311483.3863.642
Avril14411465.1813.253
Mai17711536.1793.163
Juin201011576.7783.074
Juillet231212556.4763.077
Août231211605.5773.079
Septembre201011554.0813.170
Octobre15813772.3873.447
Novembre10414751.2923.531
Décembre7313720.8943.727

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
7
j
8
f
11
m
14
a
17
m
20
j
23
j
23
a
20
s
15
o
10
n
7
d
Jours de pluie (estimés)
13
j
11
f
11
m
11
a
11
m
11
j
12
j
11
a
11
s
13
o
14
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
1
j
2
f
3
m
5
a
6
m
7
j
6
j
6
a
4
s
2
o
1
n
1
d
Tower Bridge in London

Trouver un hébergement

Où séjourner à London ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour London sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter London ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à London ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à London sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 23 °C.