Zum Inhalt springen / Skip to content
Nathan Phillips Square in TorontoTorontoFoto: Paolo Costa Baldi · CC BY-SA 3.0

Canadá · América del Norte

Mejor época para visitar Toronto

Toronto tiene veranos cálidos a calurosos e inviernos muy fríos y nevados. De mayo a octubre es la mejor época; el veranillo de septiembre y octubre es especialmente bonito.

50
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Toronto

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Octubre · Máxima diaria media

16,4 °C

1991–2025: 13,9 °C

+2,5 °C · más alto

Diciembre · Días de lluvia

15,8 días/mes

1991–2025: 13,3 días/mes

+2,5 días/mes · más alto

Mayo · Precipitación mensual

42,6 mm/mes

1991–2025: 64,3 mm/mes

-21,7 mm/mes · más bajo

Julio: 4/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 31,4 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Toronto: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 24,8 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Febrero · -5,5 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 24,4 °C

Más días de lluvia

Julio · 14,5

Más horas de sol

Junio · 7,5 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Toronto, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-0-512481.8855.630
Febrero-0-510402.7835.337
Marzo4-211454.2804.638
Abril9213645.6783.939
Mayo15813646.9773.054
Junio211414697.5752.970
Julio241815717.5722.973
Agosto241813576.5733.176
Septiembre211512625.2743.673
Octubre14914643.2784.345
Noviembre7313582.0804.733
Diciembre2-213531.5835.228

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
0
e
0
f
4
m
9
a
15
m
21
j
24
j
24
a
21
s
14
o
7
n
2
d
Días de lluvia (estimados)
12
e
10
f
11
m
13
a
13
m
14
j
15
j
13
a
12
s
14
o
13
n
13
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
4
m
6
a
7
m
8
j
8
j
7
a
5
s
3
o
2
n
2
d
Nathan Phillips Square in Toronto

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Toronto

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Toronto en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Toronto?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Toronto?

Las temperaturas máximas diarias medias en Toronto están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 24 °C.