Zum Inhalt springen / Skip to content
Kanal mit Gondeln in VenedigVenedigFoto: Wolfgang Moroder · CC BY-SA 3.0

Italien · Europa

Beste Reisezeit Venedig

Venedig ist ein Städteziel für fast das ganze Jahr. Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Venedig sind in Juli und August mit rund 29 °C praktisch gleich hoch.

57
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Venedig

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Juni · Ø tägliches Maximum

27,4 °C

1991–2025: 25,7 °C

+1,7 °C · höher

September · Regentage

13,6 Tage/Monat

1991–2025: 11,3 Tage/Monat

+2,3 Tage/Monat · höher

Januar · Niederschlag im Monat

73 mm/Monat

1991–2025: 51,5 mm/Monat

+21,5 mm/Monat · höher

August · Meerestemperatur

26,8 °C

1991–2025: 26 °C

+0,8 °C · höher

August: 80/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 35,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Venedig: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 21,2 °C, das Meer um 16,9 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 26 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 28,7 °C

Wenigste Regentage

Februar · 6,5

Meiste Sonne

Juli · 8,2 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Venedig, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar848511.7802.71034
Februar947552.8782.6939
März1378604.4762.51045
April161011745.9742.51451
Mai211513917.2722.41866
Juni261912718.0682.32381
Juli292211668.2632.32678
August292211757.1632.22678
September241811945.1682.52380
Oktober191410943.2752.61963
November139111011.8792.81638
Dezember959721.4802.71233

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
8
J
9
F
13
M
16
A
21
M
26
J
29
J
29
A
24
S
19
O
13
N
9
D
Regentage (geschätzt)
8
J
7
F
8
M
11
A
13
M
12
J
11
J
11
A
11
S
10
O
11
N
9
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
6
A
7
M
8
J
8
J
7
A
5
S
3
O
2
N
1
D
Meerestemperatur°C
10
J
9
F
10
M
14
A
18
M
23
J
26
J
26
A
23
S
19
O
16
N
12
D
Kanal mit Gondeln in Venedig

Unterkunft finden

Wo übernachten in Venedig?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Venedig bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Venedig?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Venedig am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Venedig sind in Juli und August mit rund 29 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Venedig am wärmsten?

Im August mit rund 26 °C.