Zum Inhalt springen / Skip to content
Canal with gondolas in VeniceVenisePhoto: Wolfgang Moroder · CC BY-SA 3.0

Italie · Europe

Meilleure période pour visiter Venise

Venise se visite presque toute l’année. Les températures maximales quotidiennes moyennes à Venise sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 29 °C.

57
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Venise

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Juin · Maximum quotidien moyen

27,4 °C

1991–2025: 25,7 °C

+1,7 °C · plus élevé

Septembre · Jours de pluie

13,6 jours/mois

1991–2025: 11,3 jours/mois

+2,3 jours/mois · plus élevé

Janvier · Précipitations mensuelles

73 mm/mois

1991–2025: 51,5 mm/mois

+21,5 mm/mois · plus élevé

Août · Température de la mer

26,8 °C

1991–2025: 26 °C

+0,8 °C · plus élevé

Août: 80/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 35,4 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Venise : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 21,2 °C sur l’année, contre 16,9 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 26 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 28,7 °C

Moins de jours de pluie

Février · 6,5

Plus d’ensoleillement

Juillet · 8,2 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Venise, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier848511.7802.71034
Février947552.8782.6939
Mars1378604.4762.51045
Avril161011745.9742.51451
Mai211513917.2722.41866
Juin261912718.0682.32381
Juillet292211668.2632.32678
Août292211757.1632.22678
Septembre241811945.1682.52380
Octobre191410943.2752.61963
Novembre139111011.8792.81638
Décembre959721.4802.71233

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
8
j
9
f
13
m
16
a
21
m
26
j
29
j
29
a
24
s
19
o
13
n
9
d
Jours de pluie (estimés)
8
j
7
f
8
m
11
a
13
m
12
j
11
j
11
a
11
s
10
o
11
n
9
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
4
m
6
a
7
m
8
j
8
j
7
a
5
s
3
o
2
n
1
d
Température de la mer°C
10
j
9
f
10
m
14
a
18
m
23
j
26
j
26
a
23
s
19
o
16
n
12
d
Canal with gondolas in Venice

Trouver un hébergement

Où séjourner à Venise ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Venise sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Venise ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Venise ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Venise sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 29 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Venise ?

En Août, avec environ 26 °C.