Zum Inhalt springen / Skip to content
Canal with gondolas in VeniceVeneciaFoto: Wolfgang Moroder · CC BY-SA 3.0

Italia · Europa

Mejor época para visitar Venecia

Venecia se visita casi todo el año. Las temperaturas máximas diarias medias en Venecia están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 29 °C.

57
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Venecia

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Máxima diaria media

27,4 °C

1991–2025: 25,7 °C

+1,7 °C · más alto

Septiembre · Días de lluvia

13,6 días/mes

1991–2025: 11,3 días/mes

+2,3 días/mes · más alto

Enero · Precipitación mensual

73 mm/mes

1991–2025: 51,5 mm/mes

+21,5 mm/mes · más alto

Agosto · Temperatura del mar

26,8 °C

1991–2025: 26 °C

+0,8 °C · más alto

Agosto: 80/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 35,4 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Venecia: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 21,2 °C a lo largo del año y el mar 16,9 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 26 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 28,7 °C

Menos días de lluvia

Febrero · 6,5

Más horas de sol

Julio · 8,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Venecia, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero848511.7802.71034
Febrero947552.8782.6939
Marzo1378604.4762.51045
Abril161011745.9742.51451
Mayo211513917.2722.41866
Junio261912718.0682.32381
Julio292211668.2632.32678
Agosto292211757.1632.22678
Septiembre241811945.1682.52380
Octubre191410943.2752.61963
Noviembre139111011.8792.81638
Diciembre959721.4802.71233

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
8
e
9
f
13
m
16
a
21
m
26
j
29
j
29
a
24
s
19
o
13
n
9
d
Días de lluvia (estimados)
8
e
7
f
8
m
11
a
13
m
12
j
11
j
11
a
11
s
10
o
11
n
9
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
4
m
6
a
7
m
8
j
8
j
7
a
5
s
3
o
2
n
1
d
Temperatura del mar°C
10
e
9
f
10
m
14
a
18
m
23
j
26
j
26
a
23
s
19
o
16
n
12
d
Canal with gondolas in Venice

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Venecia

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Venecia en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Venecia?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Venecia?

Las temperaturas máximas diarias medias en Venecia están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 29 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Venecia?

En Agosto, con unos 26 °C.