Zum Inhalt springen / Skip to content
Sheikh Zayed Grand Mosque in Abu DhabiAbu DhabiFoto: Oleg Yunakov · CC BY-SA 4.0

Emiratos Árabes Unidos · Asia

Mejor época para visitar Abu Dhabi

De noviembre a abril hace un calor agradable y seco; los veranos se vuelven extremadamente calurosos y húmedos.

73
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Abu Dhabi

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Marzo · Máxima diaria media

27,6 °C

1991–2025: 26,5 °C

+1,1 °C · más alto

Febrero · Precipitación mensual

29 mm/mes

1991–2025: 11,7 mm/mes

+17,3 mm/mes · más alto

Agosto · Días de lluvia

2 días/mes

1991–2025: 0,3 días/mes

+1,7 días/mes · más alto

Julio · Sol al día

7,8 h/día

1991–2025: 8,5 h/día

-0,7 h/día · más bajo

Agosto · Temperatura del mar

34,4 °C

1991–2025: 34 °C

+0,5 °C · similar

Agosto: 155/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 42,7 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Abu Dhabi: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 16,4 °C a lo largo del año y el mar 13 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 34 °C

Máxima diaria media más alta

Agosto · 39 °C

Menos días de lluvia

Mayo · 0,1

Más horas de sol

Junio · 9,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Abu Dhabi, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero23182175.1663.52289
Febrero24181126.1653.72190
Marzo26202147.1623.62292
Abril3124168.2593.22584
Mayo3527029.1593.32967
Junio3730029.2623.23257
Julio3832018.5603.13353
Agosto3932038.4573.03451
Septiembre3731037.8582.93354
Octubre3428026.8582.93163
Noviembre2925155.6603.12883
Diciembre25212134.9653.32493

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
23
e
24
f
26
m
31
a
35
m
37
j
38
j
39
a
37
s
34
o
29
n
25
d
Días de lluvia (estimados)
2
e
1
f
2
m
1
a
0
m
0
j
0
j
0
a
0
s
0
o
1
n
2
d
Horas de sol (estimadas)h/día
5
e
6
f
7
m
8
a
9
m
9
j
9
j
8
a
8
s
7
o
6
n
5
d
Temperatura del mar°C
22
e
21
f
22
m
25
a
29
m
32
j
33
j
34
a
33
s
31
o
28
n
24
d
Sheikh Zayed Grand Mosque in Abu Dhabi

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Abu Dhabi

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Abu Dhabi en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Abu Dhabi?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Diciembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Abu Dhabi?

La temperatura máxima diaria media en Abu Dhabi es más alta en Agosto, con unos 39 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Abu Dhabi?

En Agosto, con unos 34 °C.