Zum Inhalt springen / Skip to content
Coast and mountains near Muscat, OmanOmanFoto: fran001 · CC BY 2.0

Omán · Asia

Mejor época para visitar Oman

Omán combina desierto, montañas y costa con una cultura auténtica. La mejor época es el invierno (de noviembre a marzo); los veranos se vuelven muy calurosos, y el sur (Salalah) tiene un monzón.

72
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Oman

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Agosto · Precipitación mensual

500 mm/mes

1991–2025: 79,1 mm/mes

+420,9 mm/mes

Solo valor numérico: sin afirmación automática de tendencia.

Agosto · Días de lluvia

6,6 días/mes

1991–2025: 2,7 días/mes

+3,9 días/mes · más alto

Marzo · Máxima diaria media

32,3 °C

1991–2025: 30,5 °C

+1,8 °C · más alto

Julio · Sol al día

7,6 h/día

1991–2025: 8,2 h/día

-0,6 h/día · más bajo

Junio · Temperatura del mar

32,3 °C

1991–2025: 31,6 °C

+0,7 °C · más alto

Julio: 155/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 44,9 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Oman: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 15,7 °C a lo largo del año y el mar 8 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Junio · 31,6 °C

Máxima diaria media más alta

Junio · 40,5 °C

Menos días de lluvia

Junio · 1,1

Más horas de sol

Mayo · 9,1 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Oman, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero25153175.3602.32493
Febrero27162126.4542.42492
Marzo31192227.4472.42584
Abril35232138.4372.32769
Mayo3927169.1312.43057
Junio4030198.9332.53253
Julio40302128.2402.43154
Agosto39293798.0422.33157
Septiembre3727157.8402.33059
Octubre3524187.0422.23065
Noviembre3020175.9532.12883
Diciembre26172105.1602.12693

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
25
e
27
f
31
m
35
a
39
m
40
j
40
j
39
a
37
s
35
o
30
n
26
d
Días de lluvia (estimados)
3
e
2
f
2
m
2
a
1
m
1
j
2
j
3
a
1
s
1
o
1
n
2
d
Horas de sol (estimadas)h/día
5
e
6
f
7
m
8
a
9
m
9
j
8
j
8
a
8
s
7
o
6
n
5
d
Temperatura del mar°C
24
e
24
f
25
m
27
a
30
m
32
j
31
j
31
a
30
s
30
o
28
n
26
d
Coast and mountains near Muscat, Oman

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Oman

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Oman en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Oman?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Diciembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Oman?

La temperatura máxima diaria media en Oman es más alta en Junio, con unos 40 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Oman?

En Junio, con unos 32 °C.