Zum Inhalt springen / Skip to content
Aerial panorama of EdinburghEdinburghFoto: 瑞丽江的河水 · CC BY-SA 4.0

Reino Unido · Europa

Mejor época para visitar Edinburgh

Edimburgo es fresca, ventosa y cambiante todo el año. La lluvia y el viento forman parte del encanto.

28
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Edinburgh

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Días de lluvia

12 días/mes

1991–2025: 15,5 días/mes

-3,5 días/mes · más bajo

Mayo · Máxima diaria media

14,3 °C

1991–2025: 13,1 °C

+1,2 °C · más alto

Junio · Precipitación mensual

47,6 mm/mes

1991–2025: 72,7 mm/mes

-25,2 mm/mes · más bajo

Agosto · Temperatura del mar

14,7 °C

1991–2025: 14,4 °C

+0,3 °C · similar

Julio: 1/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 30,1 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Edinburgh: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 12,5 °C a lo largo del año y el mar 8,4 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 14,4 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 17,7 °C

Menos días de lluvia

Abril · 12,8

Más horas de sol

Junio · 5,9 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Edinburgh, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero5216710.6945.0714
Febrero6213611.4925.0620
Marzo8215602.6894.5621
Abril10413584.3863.8729
Mayo13614615.8833.51034
Junio16915735.9833.31239
Julio181117825.6833.11442
Agosto181116834.6843.31443
Septiembre15914683.2873.71337
Octubre12716921.7904.21222
Noviembre8417800.8934.31015
Diciembre6216780.4944.5814

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Temperatura del mar°C
7
e
6
f
6
m
7
a
10
m
12
j
14
j
14
a
13
s
12
o
10
n
8
d
Máxima diaria media°C
5
e
6
f
8
m
10
a
13
m
16
j
18
j
18
a
15
s
12
o
8
n
6
d
Horas de sol (estimadas)h/día
1
e
1
f
3
m
4
a
6
m
6
j
6
j
5
a
3
s
2
o
1
n
0
d
Días de lluvia (estimados)
16
e
13
f
15
m
13
a
14
m
15
j
17
j
16
a
14
s
16
o
17
n
16
d
Aerial panorama of Edinburgh

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Edinburgh

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Edinburgh en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Edinburgh?

La mejor época depende del tipo de viaje; las tarjetas de arriba muestran cada decisión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Edinburgh?

Las temperaturas máximas diarias medias en Edinburgh están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 18 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Edinburgh?

En Agosto, con unos 14 °C.