Zum Inhalt springen / Skip to content
Temple Bar nightlife quarter in DublinDublinFoto: Holger Uwe Schmitt · CC BY-SA 4.0

Irlanda · Europa

Mejor época para visitar Dublin

Dublín es suave todo el año pero a menudo gris y lluviosa, sin extremos. Los días más largos y cálidos caen en junio y julio. La lluvia puede llegar en cualquier momento, así que lleva capas y una chaqueta.

29
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Dublin

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Enero · Días de lluvia

13,6 días/mes

1991–2025: 16,8 días/mes

-3,2 días/mes · más bajo

Mayo · Máxima diaria media

14,6 °C

1991–2025: 13,6 °C

+1 °C · más alto

Julio · Precipitación mensual

100,4 mm/mes

1991–2025: 77,7 mm/mes

+22,7 mm/mes · más alto

Agosto · Temperatura del mar

15,8 °C

1991–2025: 15,2 °C

+0,7 °C · más alto

Julio: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 24,2 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Dublin: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 10,3 °C a lo largo del año y el mar 7,2 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 15,2 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 17,8 °C

Menos días de lluvia

Mayo · 13,5

Más horas de sol

Junio · 6,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Dublin, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero8417870.9915.6915
Febrero8415711.7905.5819
Marzo9415703.1884.8822
Abril11614684.7864.2929
Mayo14813656.1843.91136
Junio161114726.2843.61342
Julio181217785.7853.51544
Agosto181216884.9863.71545
Septiembre161114813.7874.21540
Octubre139171012.2884.91326
Noviembre107181041.1915.31217
Diciembre85181020.7915.61114

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Temperatura del mar°C
9
e
8
f
8
m
9
a
11
m
13
j
15
j
15
a
15
s
13
o
12
n
11
d
Máxima diaria media°C
8
e
8
f
9
m
11
a
14
m
16
j
18
j
18
a
16
s
13
o
10
n
8
d
Horas de sol (estimadas)h/día
1
e
2
f
3
m
5
a
6
m
6
j
6
j
5
a
4
s
2
o
1
n
1
d
Días de lluvia (estimados)
17
e
15
f
15
m
14
a
13
m
14
j
17
j
16
a
14
s
17
o
18
n
18
d
Temple Bar nightlife quarter in Dublin

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Dublin

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Dublin en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Dublin?

La mejor época depende del tipo de viaje; las tarjetas de arriba muestran cada decisión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Dublin?

Las temperaturas máximas diarias medias en Dublin están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 18 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Dublin?

En Agosto, con unos 15 °C.