Zum Inhalt springen / Skip to content
La Paz in its Andean valley below IllimaniLa PazFoto: Angel Ramos · CC BY-SA 4.0

Bolivia · América del Sur

Mejor época para visitar La Paz

La Paz se extiende a más de 3600 m en los Andes, fresca y de aire enrarecido todo el año, con un invierno seco y un verano húmedo.

61
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a La Paz

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Marzo · Días de lluvia

20,2 días/mes

1991–2025: 17,1 días/mes

+3,1 días/mes · más alto

Marzo · Precipitación mensual

117,7 mm/mes

1991–2025: 84 mm/mes

+33,8 mm/mes · más alto

Octubre · Máxima diaria media

17 °C

1991–2025: 16,1 °C

+1 °C · más alto

Noviembre: 0/150 días con al menos 30 °C; valor máximo 23 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

La Paz: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 19,9 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 2,7 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Julio · 1,7

Más días de lluvia

Enero · 21,7

Más horas de sol

Noviembre · 8,6 h

Máxima diaria media más alta

Noviembre · 16,6 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de La Paz, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero154221327.5792.740
Febrero154181067.5812.643
Marzo15417847.3812.444
Abril1538357.2782.165
Mayo1503137.0721.872
Junio14-12126.6701.870
Julio14-22116.8691.970
Agosto15-13177.5692.272
Septiembre1515237.9712.572
Octubre1639458.4722.767
Noviembre17410498.6722.766
Diciembre16417977.9762.648

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
22
e
18
f
17
m
8
a
3
m
2
j
2
j
3
a
5
s
9
o
10
n
17
d
Horas de sol (estimadas)h/día
8
e
8
f
7
m
7
a
7
m
7
j
7
j
8
a
8
s
8
o
9
n
8
d
Máxima diaria media°C
15
e
15
f
15
m
15
a
15
m
14
j
14
j
15
a
15
s
16
o
17
n
16
d
La Paz in its Andean valley below Illimani

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en La Paz

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para La Paz en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar La Paz?

Los meses climáticamente más favorables son Mayo, Junio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en La Paz?

La temperatura máxima diaria media en La Paz es más alta en Noviembre, con unos 17 °C.