Zum Inhalt springen / Skip to content
Canals and rooftops of Lijiang's old townLijiangFoto: CEphoto, Uwe Aranas · CC BY-SA 3.0

China · Asia

Mejor época para visitar Lijiang

Lijiang se sitúa a unos 2400 m en Yunnan, con un casco antiguo Patrimonio de la Unesco, de canales y callejuelas empedradas, al pie de la montaña nevada del Dragón de Jade. Un clima de meseta suave de días primaverales; estación lluviosa de junio a septiembre.

68
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Lijiang

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Precipitación mensual

201,8 mm/mes

1991–2025: 142,3 mm/mes

+59,6 mm/mes · más alto

Octubre · Máxima diaria media

18,6 °C

1991–2025: 17,6 °C

+1 °C · más alto

Junio · Días de lluvia

20 días/mes

1991–2025: 17,9 días/mes

+2,1 días/mes · más alto

Julio · Sol al día

6,1 h/día

1991–2025: 5,5 h/día

+0,6 h/día · más alto

Mayo: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 30 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Lijiang: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 24,3 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 13,1 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Diciembre · 1

Más días de lluvia

Julio · 25,3

Más horas de sol

Abril · 6,9 h

Máxima diaria media más alta

Junio · 23,6 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Lijiang, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero10-3295.3640.961
Febrero13-33136.0641.167
Marzo1607286.5631.275
Abril1946346.9621.285
Mayo22810626.8631.084
Junio2411181426.1710.867
Julio2312252185.5770.760
Agosto2212242115.4780.659
Septiembre2110201305.0790.758
Octubre18610585.3770.768
Noviembre1412135.4710.869
Diciembre11-2145.1660.963

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
2
e
3
f
7
m
6
a
10
m
18
j
25
j
24
a
20
s
10
o
2
n
1
d
Horas de sol (estimadas)h/día
5
e
6
f
7
m
7
a
7
m
6
j
6
j
5
a
5
s
5
o
5
n
5
d
Máxima diaria media°C
10
e
13
f
16
m
19
a
22
m
24
j
23
j
22
a
21
s
18
o
14
n
11
d
Canals and rooftops of Lijiang's old town

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Lijiang

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Lijiang en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Lijiang?

Los meses climáticamente más favorables son Marzo, Abril, Mayo, Noviembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Lijiang?

La temperatura máxima diaria media en Lijiang es más alta en Junio, con unos 24 °C.