Zum Inhalt springen / Skip to content
Valletta harbour on MaltaMaltaFoto: Julijana Petroska · CC BY-SA 4.0

Malta · Europa

Mejor época para visitar Malta

Malta es pequeña, de fácil acceso y soleada todo el año. Los veranos son calurosos y secos, el mar se mantiene cálido mucho tiempo y los inviernos son suaves. Ideal para la cultura, los paseos urbanos y el buceo; las playas de arena clásicas son limitadas.

71
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Malta

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Mayo · Precipitación mensual

151,5 mm/mes

1991–2025: 35,6 mm/mes

+115,9 mm/mes · más alto

Febrero · Días de lluvia

5,2 días/mes

1991–2025: 9,3 días/mes

-4,1 días/mes · más bajo

Julio · Máxima diaria media

28,3 °C

1991–2025: 26,6 °C

+1,7 °C · más alto

Agosto · Temperatura del mar

27,6 °C

1991–2025: 26,7 °C

+1 °C · más alto

Agosto: 25/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 32,6 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Malta: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 12,9 °C a lo largo del año y el mar 11,3 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 26,7 °C

Máxima diaria media más alta

Agosto · 27,7 °C

Menos días de lluvia

Julio · 0,4

Más horas de sol

Julio · 9,5 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Malta, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero151411683.1745.91646
Febrero15139564.3765.81548
Marzo15148445.8795.61554
Abril17156297.3825.11662
Mayo20183368.6834.31975
Junio2422299.4803.52291
Julio2725049.5773.42592
Agosto28263128.5753.32790
Septiembre26258566.5754.12688
Octubre232210774.8764.52482
Noviembre201912873.4745.52168
Diciembre171612772.8746.11852

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
11
e
9
f
8
m
6
a
3
m
2
j
0
j
3
a
8
s
10
o
12
n
12
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
4
f
6
m
7
a
9
m
9
j
10
j
9
a
7
s
5
o
3
n
3
d
Máxima diaria media°C
15
e
15
f
15
m
17
a
20
m
24
j
27
j
28
a
26
s
23
o
20
n
17
d
Temperatura del mar°C
16
e
15
f
15
m
16
a
19
m
22
j
25
j
27
a
26
s
24
o
21
n
18
d
Valletta harbour on Malta

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Malta

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Malta en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Malta?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Malta?

La temperatura máxima diaria media en Malta es más alta en Agosto, con unos 28 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Malta?

En Agosto, con unos 27 °C.