Zum Inhalt springen / Skip to content
Bay and city beach of Nha TrangNha TrangFoto: Kevin King · CC BY 2.0

Vietnam · Asia

Mejor época para visitar Nha Trang

Nha Trang es el centro de playa más conocido de Vietnam, con una larga playa urbana, islas cercanas y puntos de buceo. De enero a agosto es lo más seco y soleado, mientras que la estación lluviosa cae en octubre y noviembre.

67
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Nha Trang

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Mayo · Días de lluvia

25 días/mes

1991–2025: 21,3 días/mes

+3,7 días/mes · más alto

Julio · Precipitación mensual

213,6 mm/mes

1991–2025: 134,9 mm/mes

+78,8 mm/mes · más alto

Octubre · Máxima diaria media

28,5 °C

1991–2025: 28 °C

+0,5 °C · más alto

Mayo · Temperatura del mar

29,4 °C

1991–2025: 28,9 °C

+0,5 °C · similar

Abril: 24/150 días con al menos 30 °C; valor máximo 32,5 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Nha Trang: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 23,5 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 4,5 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Febrero · 3,9

Más días de lluvia

Septiembre · 27,4

Más horas de sol

Abril · 7,8 h

Mar más cálido

Septiembre · 29 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Nha Trang, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero25239475.1836.22584
Febrero26244196.3825.22592
Marzo27255367.2814.22689
Abril29268497.8803.62879
Mayo3028211417.7813.32955
Junio2927241237.4833.72955
Julio2927261357.1833.72856
Agosto2927251367.2833.72856
Septiembre2927272306.7823.22955
Octubre2827263175.5844.22859
Noviembre2726223094.8865.82762
Diciembre2624181684.2856.82667

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
9
e
4
f
5
m
8
a
21
m
24
j
26
j
25
a
27
s
26
o
22
n
18
d
Horas de sol (estimadas)h/día
5
e
6
f
7
m
8
a
8
m
7
j
7
j
7
a
7
s
6
o
5
n
4
d
Máxima diaria media°C
25
e
26
f
27
m
29
a
30
m
29
j
29
j
29
a
29
s
28
o
27
n
26
d
Temperatura del mar°C
25
e
25
f
26
m
28
a
29
m
29
j
28
j
28
a
29
s
28
o
27
n
26
d
Bay and city beach of Nha Trang

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Nha Trang

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Nha Trang en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Nha Trang?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Abril. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Nha Trang?

Las temperaturas máximas diarias medias en Nha Trang están prácticamente empatadas en Mayo, Junio y Agosto, con unos 30 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Nha Trang?

En Septiembre, con unos 29 °C.