Zum Inhalt springen / Skip to content
Turquoise lagoon and karst cliffs at El Nido, PalawanPalawanFoto: Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0

Filipinas · Asia

Mejor época para visitar Palawan

Palawan, sobre todo El Nido, está considerada una de las islas más bellas del mundo: lagunas turquesa, acantilados kársticos y playas de ensueño. Cálida todo el año; estación seca de noviembre a mayo.

63
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Palawan

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Enero · Días de lluvia

15,2 días/mes

1991–2025: 10,3 días/mes

+4,9 días/mes · más alto

Enero · Precipitación mensual

72,6 mm/mes

1991–2025: 43,5 mm/mes

+29 mm/mes · más alto

Julio · Máxima diaria media

29,2 °C

1991–2025: 28,7 °C

+0,5 °C · más alto

Junio · Temperatura del mar

30 °C

1991–2025: 29,9 °C

+0,1 °C · similar

Mayo: 94/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 33,1 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Palawan: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 23,1 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 2,4 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Marzo · 6,6

Más días de lluvia

Julio · 29,7

Más horas de sol

Abril · 8,3 h

Mar más cálido

Junio · 29,9 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Palawan, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero282610446.3806.32877
Febrero28267287.2795.92784
Marzo29277308.0775.22882
Abril302810468.3744.22971
Mayo3028231537.3763.43052
Junio2928292726.1803.43053
Julio2927303605.6824.22954
Agosto2927292986.1824.42956
Septiembre2827283035.7834.02956
Octubre2927282286.1823.82956
Noviembre2928231436.2825.12957
Diciembre2827201195.8826.02960

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
10
e
7
f
7
m
10
a
23
m
29
j
30
j
29
a
28
s
28
o
23
n
20
d
Horas de sol (estimadas)h/día
6
e
7
f
8
m
8
a
7
m
6
j
6
j
6
a
6
s
6
o
6
n
6
d
Máxima diaria media°C
28
e
28
f
29
m
30
a
30
m
29
j
29
j
29
a
28
s
29
o
29
n
28
d
Temperatura del mar°C
28
e
27
f
28
m
29
a
30
m
30
j
29
j
29
a
29
s
29
o
29
n
29
d
Turquoise lagoon and karst cliffs at El Nido, Palawan

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Palawan

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Palawan en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Palawan?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Abril. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Palawan?

Las temperaturas máximas diarias medias en Palawan están prácticamente empatadas en Abril y Mayo, con unos 30 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Palawan?

En Junio, con unos 30 °C.