Zum Inhalt springen / Skip to content
Castle hill and beach of Alanya on the MediterraneanAlanyaPhoto: HALUK COMERTEL · CC BY 3.0

Turquie · Asie

Meilleure période pour visiter Alanya

Étés chauds et secs et hivers doux ; la mer reste chaude jusqu’à l’automne. Les températures maximales quotidiennes moyennes à Alanya sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 32 °C.

72
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Alanya

Meilleurs scores ex æquo

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Juin · Jours de pluie

5,6 jours/mois

1991–2025: 2,5 jours/mois

+3,1 jours/mois · plus élevé

Octobre · Précipitations mensuelles

31,4 mm/mois

1991–2025: 72,6 mm/mois

-41,2 mm/mois · plus bas

Janvier · Maximum quotidien moyen

15,9 °C

1991–2025: 14,5 °C

+1,3 °C · plus élevé

Août · Température de la mer

29,7 °C

1991–2025: 29,1 °C

+0,6 °C · plus élevé

Juillet: 124/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 39 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Alanya : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 17,2 °C sur l’année, contre 11,9 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 29,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 31,7 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 0,8

Plus d’ensoleillement

Juin · 9,9 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Alanya, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier1511131793.0663.41844
Février1511101074.2653.31750
Mars16138785.9652.81760
Avril19167527.5662.21874
Mai23205368.8661.92190
Juin28242119.9622.12591
Juillet3227149.8572.42877
Août3227148.7572.52975
Septembre29253247.3562.52886
Octobre25217735.2582.52591
Novembre211781113.6602.82378
Décembre1613131942.7653.32053

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
15
j
15
f
16
m
19
a
23
m
28
j
32
j
32
a
29
s
25
o
21
n
16
d
Jours de pluie (estimés)
13
j
10
f
8
m
7
a
5
m
2
j
1
j
1
a
3
s
7
o
8
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
6
m
8
a
9
m
10
j
10
j
9
a
7
s
5
o
4
n
3
d
Température de la mer°C
18
j
17
f
17
m
18
a
21
m
25
j
28
j
29
a
28
s
25
o
23
n
20
d
Castle hill and beach of Alanya on the Mediterranean

Trouver un hébergement

Où séjourner à Alanya ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Alanya sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Alanya ?

Les mois les plus favorables sont Mai, Juin, Septembre, Octobre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Alanya ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Alanya sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 32 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Alanya ?

En Août, avec environ 29 °C.