Zum Inhalt springen / Skip to content
Harbour and castle of BodrumBodrumPhoto: Mustang Joe · CC0

Turquie · Asie

Meilleure période pour visiter Bodrum

Bodrum mêle une vie nocturne animée à des criques et à l’histoire. Les étés sont chauds et très secs, la mer chaude jusqu’en octobre.

71
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Bodrum

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Juillet · Maximum quotidien moyen

33,1 °C

1991–2025: 31,5 °C

+1,6 °C · plus élevé

Février · Jours de pluie

7,4 jours/mois

1991–2025: 10,3 jours/mois

-2,9 jours/mois · plus bas

Février · Précipitations mensuelles

66,8 mm/mois

1991–2025: 99,4 mm/mois

-32,6 mm/mois · plus bas

Août · Température de la mer

26,2 °C

1991–2025: 24,9 °C

+1,3 °C · plus élevé

Août: 127/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 39,8 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Bodrum : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 17,4 °C sur l’année, contre 8,4 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 24,9 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 31,8 °C

Moins de jours de pluie

Août · 0,5

Plus d’ensoleillement

Juin · 9,9 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Bodrum, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier1411121332.9744.61743
Février151010994.0744.71748
Mars16128685.7734.41659
Avril19146427.3723.71772
Mai24184248.7703.21987
Juin2821159.9633.62287
Juillet3224129.9583.92479
Août3224028.9603.72579
Septembre29222167.2633.92489
Octobre25195455.2673.62290
Novembre20159913.5704.02072
Décembre1612131472.6744.51948

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
14
j
15
f
16
m
19
a
24
m
28
j
32
j
32
a
29
s
25
o
20
n
16
d
Jours de pluie (estimés)
12
j
10
f
8
m
6
a
4
m
1
j
1
j
0
a
2
s
5
o
9
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
6
m
7
a
9
m
10
j
10
j
9
a
7
s
5
o
4
n
3
d
Température de la mer°C
17
j
17
f
16
m
17
a
19
m
22
j
24
j
25
a
24
s
22
o
20
n
19
d
Harbour and castle of Bodrum

Trouver un hébergement

Où séjourner à Bodrum ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Bodrum sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Bodrum ?

Les mois les plus favorables sont Mai, Juin, Septembre, Octobre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Bodrum ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Bodrum sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 32 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Bodrum ?

En Août, avec environ 25 °C.