Zum Inhalt springen / Skip to content
Temple Bar nightlife quarter in DublinDublinPhoto: Holger Uwe Schmitt · CC BY-SA 4.0

Irlande · Europe

Meilleure période pour visiter Dublin

Dublin est douce toute l’année mais souvent grise et pluvieuse, sans extrêmes. Les journées les plus longues et les plus chaudes tombent en juin et juillet. La pluie peut arriver à tout moment, prévoyez des couches et une veste.

29
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Dublin

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Janvier · Jours de pluie

13,6 jours/mois

1991–2025: 16,8 jours/mois

-3,2 jours/mois · plus bas

Mai · Maximum quotidien moyen

14,6 °C

1991–2025: 13,6 °C

+1 °C · plus élevé

Juillet · Précipitations mensuelles

100,4 mm/mois

1991–2025: 77,7 mm/mois

+22,7 mm/mois · plus élevé

Août · Température de la mer

15,8 °C

1991–2025: 15,2 °C

+0,7 °C · plus élevé

Juillet: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 24,2 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Dublin : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 10,3 °C sur l’année, contre 7,2 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 15,2 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 17,8 °C

Moins de jours de pluie

Mai · 13,5

Plus d’ensoleillement

Juin · 6,2 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Dublin, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier8417870.9915.6915
Février8415711.7905.5819
Mars9415703.1884.8822
Avril11614684.7864.2929
Mai14813656.1843.91136
Juin161114726.2843.61342
Juillet181217785.7853.51544
Août181216884.9863.71545
Septembre161114813.7874.21540
Octobre139171012.2884.91326
Novembre107181041.1915.31217
Décembre85181020.7915.61114

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Température de la mer°C
9
j
8
f
8
m
9
a
11
m
13
j
15
j
15
a
15
s
13
o
12
n
11
d
Maximum quotidien moyen°C
8
j
8
f
9
m
11
a
14
m
16
j
18
j
18
a
16
s
13
o
10
n
8
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
1
j
2
f
3
m
5
a
6
m
6
j
6
j
5
a
4
s
2
o
1
n
1
d
Jours de pluie (estimés)
17
j
15
f
15
m
14
a
13
m
14
j
17
j
16
a
14
s
17
o
18
n
18
d
Temple Bar nightlife quarter in Dublin

Trouver un hébergement

Où séjourner à Dublin ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Dublin sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Dublin ?

La meilleure période dépend du type de voyage ; les cartes ci-dessus montrent chaque décision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Dublin ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Dublin sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 18 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Dublin ?

En Août, avec environ 15 °C.