Zum Inhalt springen / Skip to content
Sunset over Hanoi after the rainHanoiPhoto: Christopher Crouzet · CC BY-SA 4.0

Viêt Nam · Asie

Meilleure période pour visiter Hanoi

Hanoï a un été chaud et humide, avec de la pluie de mai à septembre, et un hiver doux et souvent couvert. Octobre, novembre et le début du printemps sont les plus agréables.

60
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Hanoi

Meilleurs scores ex æquo

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Septembre · Jours de pluie

22,4 jours/mois

1991–2025: 18,1 jours/mois

+4,3 jours/mois · plus élevé

Février · Précipitations mensuelles

64,7 mm/mois

1991–2025: 27,5 mm/mois

+37,2 mm/mois · plus élevé

Février · Maximum quotidien moyen

23,4 °C

1991–2025: 24,1 °C

-0,7 °C · plus bas

Avril: 92/150 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 41,3 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Hanoi : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 19,3 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 11,1 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Décembre · 3,9

Plus de jours de pluie

Août · 23,2

Plus d’ensoleillement

Juin · 6,1 h

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Mai, Juin et Juillet · 32,3 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Hanoi, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier21114302.9801.984
Février24146273.3802.186
Mars281710513.8792.372
Avril312111754.7782.254
Mai3224181815.8801.939
Juin3225212246.1841.635
Juillet3225232826.0851.534
Août3125233115.9861.436
Septembre3023182315.7851.545
Octobre2820121254.9831.767
Novembre25167504.2811.685
Décembre22124243.4791.786

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
4
j
6
f
10
m
11
a
18
m
21
j
23
j
23
a
18
s
12
o
7
n
4
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
3
f
4
m
5
a
6
m
6
j
6
j
6
a
6
s
5
o
4
n
3
d
Maximum quotidien moyen°C
21
j
24
f
28
m
31
a
32
m
32
j
32
j
31
a
30
s
28
o
25
n
22
d
Sunset over Hanoi after the rain

Trouver un hébergement

Où séjourner à Hanoi ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Hanoi sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Hanoi ?

Les mois les plus favorables sont Janvier, Février, Novembre, Décembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Hanoi ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Hanoi sont pratiquement à égalité en Mai, Juin et Juillet, autour de 32 °C.