Zum Inhalt springen / Skip to content
Sunset over Hanoi after the rainHanoiFoto: Christopher Crouzet · CC BY-SA 4.0

Vietnam · Asia

Mejor época para visitar Hanoi

Hanói tiene un verano caluroso y húmedo, con lluvia de mayo a septiembre, y un invierno suave y a menudo nublado. Octubre, noviembre y el principio de la primavera son lo más agradable.

60
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Hanoi

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Septiembre · Días de lluvia

22,4 días/mes

1991–2025: 18,1 días/mes

+4,3 días/mes · más alto

Febrero · Precipitación mensual

64,7 mm/mes

1991–2025: 27,5 mm/mes

+37,2 mm/mes · más alto

Febrero · Máxima diaria media

23,4 °C

1991–2025: 24,1 °C

-0,7 °C · más bajo

Abril: 92/150 días con al menos 30 °C; valor máximo 41,3 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Hanoi: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 19,3 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 11,1 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Diciembre · 3,9

Más días de lluvia

Agosto · 23,2

Más horas de sol

Junio · 6,1 h

Máxima diaria media más alta

Mayo, Junio y Julio · 32,3 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Hanoi, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero21114302.9801.984
Febrero24146273.3802.186
Marzo281710513.8792.372
Abril312111754.7782.254
Mayo3224181815.8801.939
Junio3225212246.1841.635
Julio3225232826.0851.534
Agosto3125233115.9861.436
Septiembre3023182315.7851.545
Octubre2820121254.9831.767
Noviembre25167504.2811.685
Diciembre22124243.4791.786

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
4
e
6
f
10
m
11
a
18
m
21
j
23
j
23
a
18
s
12
o
7
n
4
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
3
f
4
m
5
a
6
m
6
j
6
j
6
a
6
s
5
o
4
n
3
d
Máxima diaria media°C
21
e
24
f
28
m
31
a
32
m
32
j
32
j
31
a
30
s
28
o
25
n
22
d
Sunset over Hanoi after the rain

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Hanoi

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Hanoi en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Hanoi?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Noviembre, Diciembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Hanoi?

Las temperaturas máximas diarias medias en Hanoi están prácticamente empatadas en Mayo, Junio y Julio, con unos 32 °C.