Zum Inhalt springen / Skip to content
Inverness on the River Ness, gateway to the HighlandsInvernessPhoto: Lucas Kendall · CC BY-SA 4.0

Royaume-Uni · Europe

Meilleure période pour visiter Inverness

Inverness est la base pour les Highlands et le Loch Ness. Fraîche et changeante, la plus accueillante de mai à septembre.

28
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Inverness

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mars · Jours de pluie

14,2 jours/mois

1991–2025: 17,3 jours/mois

-3,1 jours/mois · plus bas

Juin · Maximum quotidien moyen

16,2 °C

1991–2025: 14,9 °C

+1,4 °C · plus élevé

Juin · Précipitations mensuelles

52,2 mm/mois

1991–2025: 76,9 mm/mois

-24,7 mm/mois · plus bas

Juillet: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 26,5 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Indicateurs équilibrés

Inverness : aucun indicateur climatique ne suffit seul

Choisissez d’abord une plage de températures adaptée, puis comparez la pluie, l’ensoleillement et le type de séjour dans cette fenêtre.

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 12,9 °C et les jours de pluie de 3,9. Température, sécheresse et ensoleillement doivent donc être considérés ensemble.

Le compromis utile

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -0,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet · 16,7 °C

Moins de jours de pluie

Avril · 16

Plus d’ensoleillement

Mai · 5,6 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Inverness, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier4-018700.5954.415
Février4-017621.2934.618
Mars6117622.4904.321
Avril9216594.2863.730
Mai12517675.6843.436
Juin15819775.6833.341
Juillet171020905.2853.045
Août16920874.3863.142
Septembre14817753.0893.537
Octobre10519921.6923.822
Novembre7218750.7953.816
Décembre4018750.3954.015

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
4
j
4
f
6
m
9
a
12
m
15
j
17
j
16
a
14
s
10
o
7
n
4
d
Jours de pluie (estimés)
18
j
17
f
17
m
16
a
17
m
19
j
20
j
20
a
17
s
19
o
18
n
18
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
1
j
1
f
2
m
4
a
6
m
6
j
5
j
4
a
3
s
2
o
1
n
0
d
Inverness on the River Ness, gateway to the Highlands

Trouver un hébergement

Où séjourner à Inverness ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Inverness sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Inverness ?

La meilleure période dépend du type de voyage ; les cartes ci-dessus montrent chaque décision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Inverness ?

La température maximale quotidienne moyenne à Inverness est la plus élevée en Juillet, autour de 17 °C.