Zum Inhalt springen / Skip to content
The Teton Range above Jackson HoleJackson HolePhoto: James St. John · CC BY 2.0

États-Unis · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter Jackson Hole

Jackson Hole s’étend au pied de la spectaculaire chaîne des Teton, porte de Yellowstone : ski en hiver, faune et randonnée en été.

49
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Jackson Hole

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Décembre · Maximum quotidien moyen

-3,2 °C

1991–2025: -5,5 °C

+2,4 °C · plus élevé

Janvier · Jours de pluie

10,8 jours/mois

1991–2025: 14,1 jours/mois

-3,3 jours/mois · plus bas

Août · Précipitations mensuelles

59,7 mm/mois

1991–2025: 35,5 mm/mois

+24,2 mm/mois · plus élevé

Août: 2/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 31,9 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Contraste saisonnier

Jackson Hole : la température ouvre et ferme la période de voyage

Les températures maximales quotidiennes moyennes présentent un écart annuel de 29,4 °C. Ce contraste marqué influence davantage le choix du mois que de faibles différences de pluie ou d’ensoleillement.

La décision essentielle

Choisissez d’abord la plage de températures adaptée. Dans cette fenêtre, la sécheresse et l’ensoleillement départagent les mois.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -16,7 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet · 23,6 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 7,1

Plus d’ensoleillement

Juillet · 9,1 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Jackson Hole, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier-6-1714682.5970.723
Février-5-1613603.8980.826
Mars-2-1214595.4940.727
Avril4-714586.9790.634
Mai12-114677.4700.444
Juin18310498.7620.371
Juillet2487279.1510.391
Août2378357.8480.390
Septembre1838426.1530.378
Octobre9-310514.0660.447
Novembre0-1011582.5830.533
Décembre-6-1615741.9950.721

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
-6
j
-5
f
-2
m
4
a
12
m
18
j
24
j
23
a
18
s
9
o
0
n
-6
d
Jours de pluie (estimés)
14
j
13
f
14
m
14
a
14
m
10
j
7
j
8
a
8
s
10
o
11
n
15
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
5
m
7
a
7
m
9
j
9
j
8
a
6
s
4
o
3
n
2
d
The Teton Range above Jackson Hole

Trouver un hébergement

Où séjourner à Jackson Hole ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Jackson Hole sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Jackson Hole ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Jackson Hole ?

La température maximale quotidienne moyenne à Jackson Hole est la plus élevée en Juillet, autour de 24 °C.