Zum Inhalt springen / Skip to content
View from above of Ginkaku-ji temple in KyotoKyotoPhoto: Basile Morin · CC BY-SA 4.0

Japon · Asie

Meilleure période pour visiter Kyoto

Kyoto connaît des hivers froids et des étés chauds et humides, avec une saison des pluies en juin et juillet. Les cerisiers au printemps et le feuillage rouge de l’automne, en novembre, sont les plus beaux moments.

50
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Kyoto

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Septembre · Maximum quotidien moyen

27,7 °C

1991–2025: 26,1 °C

+1,7 °C · plus élevé

Août · Jours de pluie

18,8 jours/mois

1991–2025: 15,6 jours/mois

+3,2 jours/mois · plus élevé

Août · Précipitations mensuelles

248,1 mm/mois

1991–2025: 153,5 mm/mois

+94,7 mm/mois · plus élevé

Juillet · Soleil par jour

6,8 h/jour

1991–2025: 6 h/jour

+0,8 h/jour · plus élevé

Juillet: 81/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 34,4 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

Kyoto : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 23,4 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -0,7 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 29,5 °C

Plus de jours de pluie

Janvier · 18,1

Plus d’ensoleillement

Mai · 6,4 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Kyoto, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier6-118942.3852.821
Février7-115883.1832.929
Mars112141164.5813.040
Avril176121225.8802.663
Mai2212121596.4812.374
Juin2517151945.9842.067
Juillet2921172016.0862.054
Août3022161536.2852.052
Septembre2619161894.9852.263
Octobre2012131503.9842.367
Novembre15612962.9842.349
Décembre9118982.2852.625

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
6
j
7
f
11
m
17
a
22
m
25
j
29
j
30
a
26
s
20
o
15
n
9
d
Jours de pluie (estimés)
18
j
15
f
14
m
12
a
12
m
15
j
17
j
16
a
16
s
13
o
12
n
18
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
5
m
6
a
6
m
6
j
6
j
6
a
5
s
4
o
3
n
2
d
View from above of Ginkaku-ji temple in Kyoto

Trouver un hébergement

Où séjourner à Kyoto ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Kyoto sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Kyoto ?

Les mois les plus favorables sont Avril, Mai, Juin, Octobre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Kyoto ?

La température maximale quotidienne moyenne à Kyoto est la plus élevée en Août, autour de 30 °C.