Zum Inhalt springen / Skip to content
Blick von oben auf den Tempel Ginkaku-ji in KyotoKyotoFoto: Basile Morin · CC BY-SA 4.0

Japan · Asien

Beste Reisezeit Kyoto

Kyoto hat kalte Winter und heiße, schwüle Sommer mit Regenzeit im Juni und Juli. Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Kyoto ist in August mit rund 30 °C am höchsten.

50
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Kyoto

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

September · Ø tägliches Maximum

27,7 °C

1991–2025: 26,1 °C

+1,7 °C · höher

August · Regentage

18,8 Tage/Monat

1991–2025: 15,6 Tage/Monat

+3,2 Tage/Monat · höher

August · Niederschlag im Monat

248,1 mm/Monat

1991–2025: 153,5 mm/Monat

+94,7 mm/Monat · höher

Juli · Sonne pro Tag

6,8 h/Tag

1991–2025: 6 h/Tag

+0,8 h/Tag · höher

Juli: 81/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 34,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Kyoto: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 23,4 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -0,7 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 29,5 °C

Meiste Regentage

Januar · 18,1

Meiste Sonne

Mai · 6,4 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Kyoto, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar6-118942.3852.821
Februar7-115883.1832.929
März112141164.5813.040
April176121225.8802.663
Mai2212121596.4812.374
Juni2517151945.9842.067
Juli2921172016.0862.054
August3022161536.2852.052
September2619161894.9852.263
Oktober2012131503.9842.367
November15612962.9842.349
Dezember9118982.2852.625

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
6
J
7
F
11
M
17
A
22
M
25
J
29
J
30
A
26
S
20
O
15
N
9
D
Regentage (geschätzt)
18
J
15
F
14
M
12
A
12
M
15
J
17
J
16
A
16
S
13
O
12
N
18
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
5
M
6
A
6
M
6
J
6
J
6
A
5
S
4
O
3
N
2
D
Blick von oben auf den Tempel Ginkaku-ji in Kyoto

Unterkunft finden

Wo übernachten in Kyoto?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Kyoto bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Kyoto?

Klimatisch am stärksten sind April, Mai, Juni, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Kyoto am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Kyoto ist in August mit rund 30 °C am höchsten.