Zum Inhalt springen / Skip to content
The Chapel Bridge in Lucerne below Mount PilatusLucernePhoto: Ermell · CC BY-SA 4.0

Suisse · Europe

Meilleure période pour visiter Lucerne

Lucerne mêle le célèbre pont de la Chapelle, une vieille ville intacte et un lac turquoise au pied du Pilate et du Rigi. Étés chauds et animés, hivers froids avec la neige sur les sommets.

43
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Lucerne

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Février · Maximum quotidien moyen

5,8 °C

1991–2025: 3,1 °C

+2,7 °C · plus élevé

Mai · Jours de pluie

21,4 jours/mois

1991–2025: 18,6 jours/mois

+2,8 jours/mois · plus élevé

Février · Précipitations mensuelles

56,8 mm/mois

1991–2025: 75,4 mm/mois

-18,5 mm/mois · plus bas

Août: 1/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 33 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Contraste saisonnier

Lucerne : la température ouvre et ferme la période de voyage

Les températures maximales quotidiennes moyennes présentent un écart annuel de 19,2 °C. Ce contraste marqué influence davantage le choix du mois que de faibles différences de pluie ou d’ensoleillement.

La décision essentielle

Choisissez d’abord la plage de températures adaptée. Dans cette fenêtre, la sécheresse et l’ensoleillement départagent les mois.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -5,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 21 °C

Moins de jours de pluie

Février · 11,7

Plus d’ensoleillement

Juin · 7,3 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Lucerne, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier2-514891.5821.827
Février3-412752.5811.834
Mars7-114894.0801.933
Avril11215985.5781.739
Mai167191456.4781.745
Juin1911191447.3781.658
Juillet2113181507.1771.663
Août2113171436.2771.565
Septembre179141114.6801.556
Octobre13513982.9811.544
Novembre7-014981.6841.528
Décembre3-4141041.2821.726

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
2
j
3
f
7
m
11
a
16
m
19
j
21
j
21
a
17
s
13
o
7
n
3
d
Jours de pluie (estimés)
14
j
12
f
14
m
15
a
19
m
19
j
18
j
17
a
14
s
13
o
14
n
14
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
4
m
6
a
6
m
7
j
7
j
6
a
5
s
3
o
2
n
1
d
The Chapel Bridge in Lucerne below Mount Pilatus

Trouver un hébergement

Où séjourner à Lucerne ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Lucerne sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Lucerne ?

Les mois les plus favorables sont Juillet, Août. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Lucerne ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Lucerne sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 21 °C.