Zum Inhalt springen / Skip to content
Coast and mountains near Muscat, OmanOmanPhoto: fran001 · CC BY 2.0

Oman · Asie

Meilleure période pour visiter Oman

Oman mêle désert, montagnes et côte à une culture authentique. La meilleure période est l’hiver (de novembre à mars) ; les étés deviennent très chauds, et le sud (Salalah) connaît une mousson.

72
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Oman

Meilleurs scores ex æquo

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Août · Précipitations mensuelles

500 mm/mois

1991–2025: 79,1 mm/mois

+420,9 mm/mois

Valeur numérique uniquement : aucune conclusion automatique.

Août · Jours de pluie

6,6 jours/mois

1991–2025: 2,7 jours/mois

+3,9 jours/mois · plus élevé

Mars · Maximum quotidien moyen

32,3 °C

1991–2025: 30,5 °C

+1,8 °C · plus élevé

Juillet · Soleil par jour

7,6 h/jour

1991–2025: 8,2 h/jour

-0,6 h/jour · plus bas

Juin · Température de la mer

32,3 °C

1991–2025: 31,6 °C

+0,7 °C · plus élevé

Juillet: 155/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 44,9 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Oman : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 15,7 °C sur l’année, contre 8 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Juin · 31,6 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juin · 40,5 °C

Moins de jours de pluie

Juin · 1,1

Plus d’ensoleillement

Mai · 9,1 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Oman, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier25153175.3602.32493
Février27162126.4542.42492
Mars31192227.4472.42584
Avril35232138.4372.32769
Mai3927169.1312.43057
Juin4030198.9332.53253
Juillet40302128.2402.43154
Août39293798.0422.33157
Septembre3727157.8402.33059
Octobre3524187.0422.23065
Novembre3020175.9532.12883
Décembre26172105.1602.12693

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
25
j
27
f
31
m
35
a
39
m
40
j
40
j
39
a
37
s
35
o
30
n
26
d
Jours de pluie (estimés)
3
j
2
f
2
m
2
a
1
m
1
j
2
j
3
a
1
s
1
o
1
n
2
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
5
j
6
f
7
m
8
a
9
m
9
j
8
j
8
a
8
s
7
o
6
n
5
d
Température de la mer°C
24
j
24
f
25
m
27
a
30
m
32
j
31
j
31
a
30
s
30
o
28
n
26
d
Coast and mountains near Muscat, Oman

Trouver un hébergement

Où séjourner à Oman ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Oman sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Oman ?

Les mois les plus favorables sont Janvier, Février, Mars, Décembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Oman ?

La température maximale quotidienne moyenne à Oman est la plus élevée en Juin, autour de 40 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Oman ?

En Juin, avec environ 32 °C.