Zum Inhalt springen / Skip to content
Küste und Berge bei Muscat, OmanOmanFoto: fran001 · CC BY 2.0

Oman · Asien

Beste Reisezeit Oman

Oman verbindet Wüste, Berge und Küste mit authentischer Kultur. Beste Reisezeit ist der Winter (November bis März); der Sommer wird sehr heiß, der Süden (Salalah) hat einen Monsun.

72
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für den Oman

Gemeinsam höchste Bewertung

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

August · Niederschlag im Monat

500 mm/Monat

1991–2025: 79,1 mm/Monat

+420,9 mm/Monat

Nur Zahlenwert: keine automatische Trendaussage.

August · Regentage

6,6 Tage/Monat

1991–2025: 2,7 Tage/Monat

+3,9 Tage/Monat · höher

März · Ø tägliches Maximum

32,3 °C

1991–2025: 30,5 °C

+1,8 °C · höher

Juli · Sonne pro Tag

7,6 h/Tag

1991–2025: 8,2 h/Tag

-0,6 h/Tag · niedriger

Juni · Meerestemperatur

32,3 °C

1991–2025: 31,6 °C

+0,7 °C · höher

Juli: 155/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 44,9 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Oman: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 15,7 °C, das Meer um 8 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

Juni · 31,6 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juni · 40,5 °C

Wenigste Regentage

Juni · 1,1

Meiste Sonne

Mai · 9,1 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für den Oman, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar25153175.3602.32493
Februar27162126.4542.42492
März31192227.4472.42584
April35232138.4372.32769
Mai3927169.1312.43057
Juni4030198.9332.53253
Juli40302128.2402.43154
August39293798.0422.33157
September3727157.8402.33059
Oktober3524187.0422.23065
November3020175.9532.12883
Dezember26172105.1602.12693

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
25
J
27
F
31
M
35
A
39
M
40
J
40
J
39
A
37
S
35
O
30
N
26
D
Regentage (geschätzt)
3
J
2
F
2
M
2
A
1
M
1
J
2
J
3
A
1
S
1
O
1
N
2
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
5
J
6
F
7
M
8
A
9
M
9
J
8
J
8
A
8
S
7
O
6
N
5
D
Meerestemperatur°C
24
J
24
F
25
M
27
A
30
M
32
J
31
J
31
A
30
S
30
O
28
N
26
D
Küste und Berge bei Muscat, Oman

Unterkunft finden

Wo übernachten in Oman?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Oman bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit im Oman?

Klimatisch am stärksten sind Januar, Februar, März, Dezember. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Oman am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Oman ist in Juni mit rund 40 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Oman am wärmsten?

Im Juni mit rund 32 °C.