Zum Inhalt springen / Skip to content
Scheich-Zayid-Moschee in Abu DhabiAbu DhabiFoto: Oleg Yunakov · CC BY-SA 4.0

Vereinigte Arabische Emirate · Asien

Beste Reisezeit Abu Dhabi

Von November bis April angenehm warm und trocken; der Sommer wird extrem heiß und schwül. Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Abu Dhabi ist in August mit rund 39 °C am höchsten.

73
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Abu Dhabi

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Ø tägliches Maximum

27,6 °C

1991–2025: 26,5 °C

+1,1 °C · höher

Februar · Niederschlag im Monat

29 mm/Monat

1991–2025: 11,7 mm/Monat

+17,3 mm/Monat · höher

August · Regentage

2 Tage/Monat

1991–2025: 0,3 Tage/Monat

+1,7 Tage/Monat · höher

Juli · Sonne pro Tag

7,8 h/Tag

1991–2025: 8,5 h/Tag

-0,7 h/Tag · niedriger

August · Meerestemperatur

34,4 °C

1991–2025: 34 °C

+0,5 °C · ähnlich

August: 155/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 42,7 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Abu Dhabi: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 16,4 °C, das Meer um 13 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 34 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 39 °C

Wenigste Regentage

Mai · 0,1

Meiste Sonne

Juni · 9,2 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Abu Dhabi, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar23182175.1663.52289
Februar24181126.1653.72190
März26202147.1623.62292
April3124168.2593.22584
Mai3527029.1593.32967
Juni3730029.2623.23257
Juli3832018.5603.13353
August3932038.4573.03451
September3731037.8582.93354
Oktober3428026.8582.93163
November2925155.6603.12883
Dezember25212134.9653.32493

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
23
J
24
F
26
M
31
A
35
M
37
J
38
J
39
A
37
S
34
O
29
N
25
D
Regentage (geschätzt)
2
J
1
F
2
M
1
A
0
M
0
J
0
J
0
A
0
S
0
O
1
N
2
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
5
J
6
F
7
M
8
A
9
M
9
J
9
J
8
A
8
S
7
O
6
N
5
D
Meerestemperatur°C
22
J
21
F
22
M
25
A
29
M
32
J
33
J
34
A
33
S
31
O
28
N
24
D
Scheich-Zayid-Moschee in Abu Dhabi

Unterkunft finden

Wo übernachten in Abu Dhabi?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Abu Dhabi bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Abu Dhabi?

Klimatisch am stärksten sind Januar, Februar, März, Dezember. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Abu Dhabi am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Abu Dhabi ist in August mit rund 39 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Abu Dhabi am wärmsten?

Im August mit rund 34 °C.